Может ли продать моя дочь данный участок (на правах собственника) и осуществить сделку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Мной в сентябре 2025 года в собственность был оформлен дачный земельный участок. В октябре 2025 года я по договору дарения передала в собственность своей несовершеннолетней дочери (теперь в ЕГРН он числится за ней). В мае 2026 года пристав накладывает запрет на регистрационные действия на данный участок по моему долгу перед ФССП. Имеется покупатель на данный участок, собраны все документы , в том числе и разрешение из органа опеки на продажу. Может ли продать моя дочь данный участок (на правах собственника) и осуществить сделку ?

, Марина, г. Якутск

Здравствуйте. Пока запрет ФССП внесен в ЕГРН, Росреестр приостановит регистрацию продажи до снятия запрета; при этом по Вашему долгу пристав вправе ограничивать имущество должника, а не имущество дочери-собственника, если договор дарения не оспорен судом,  ст. 209 ГК РФ, ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ.

Подайте приставу заявление о снятии запрета с приложением выписки ЕГРН, договора дарения и разрешения опеки; при отказе жалобу старшему приставу или в суд в 10-дневный срок по ст. 121–122 ФЗ № 229-ФЗ.  Если хотите, помогу в личном чате составить заявление приставу и жалобу.

В Росреестре на сегодняшний день за мной не числится никакой недвижимости. Выписка ЕГРН по данному участку формируется только у дочери с октября 2025 года. В суде сделка дарения не оспаривалась.

В таком случа запрет наложен неправомерно: пристав по Вашему долгу вправе ограничивать только имущество должника, а участок с октября 2025 года принадлежит дочери, пока дарение не оспорено судом, — ст. 209 ГК РФ, ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ.Подайте приставу заявление о снятии запрета с выпиской ЕГРН и договором дарения; при отказе — жалобу старшему приставу или административный иск, иначе Росреестр при продаже приостановит регистрацию по ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ.  Напишите в личный чат, помогу составить заявление приставу.