Взяли кредит по утерянному паспорту

Добрый день!

Будем благодарны тем, кто разъяснит, как себя вести, если взяли кредит на мой потерянный паспорт.

В начале июля мной был утерян паспорт РФ, было подано заявление в полицию и сданы документы на новый паспорт. Вскоре мной был получен новый паспорт.

Но с октября стали приходить уведомления от банков, о погашении задолженности.

А дело в том, что мошенники взяли кредит на мой утерянный паспорт, но все кредиты были выданы уже после выдачи нового паспорта.

Есть разногласия и непонимание в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита.

Во все эти банки были написаны претензии с приложением копий нового паспорта и справки из полиции о получении нового паспорта.

Как вы понимаете, это не подействовало, и банк мне прислал уведомление о подачи дела в суд.

Подскажите, что делать в данной ситуации, самой подать в суд или ждать когда они подадут? Как лучше поступить?

Если я подаю иск в суд, подскажите пожалуйста какие расходы в связи с этим я понесу?

Сумма иска 58000 рублей.

Какой срок судебного разбирательство возможен в данном случае?

И с чего его необходимо начать? Что посоветуете?

Заранее спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, главное — чтобы заявление об утере паспорта было подано Вами до даты выдачи кредита.

Я бы подождал инициирования дела банком, а там уже и разбираться.
И встречный вопрос: а в связи с чем и о чем хотите судиться в данном случае Вы, и почему именно такая цена иска?

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судиться в связи с тем что мне приходится вообще решать вопросы, связанные с действия других людей, и с действиями банка незаконными. Я тут не при чём. Почему они зная что это не я брала кредит этот, подали в суд, как их после этого назвать? Ну и по полной мне компенсация за моральный вред и прочее. Может ещё только выгоду получу, надеюсь.

Присоединюсь к мнению коллеги — особого смысла обращаться в суд Вам нет. Перспективы получения выгоды на данной стадии дела очень туманны. Практика по взысканию морального вреда в связи с неосновательным обращением в суд слабая.
Если думать в этом направлении, то необходимо дождаться разрешения по существу судебного дела по иску банка о взыскании долгов по кредиту, а там уже — по результатам.

Проще уж жалобу в ЦБ написать, ну и как упоминал коллега — полицию в известность поставить.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я думаю, что Вам обращаться в суд особого смысла нет, но к моменту когда придет повестка нужно основательно подготовиться. А именно: подготовить необходимые доказательства об утрате паспорта и получении нового паспорта. Необходимо доказать, что кредит был получен не Вами, а неизвестными лицами мошенническим путем по утерянному паспорту.

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

а почему вообще это так слабо контроллируется, почему не делается фотография тех кто берёт?

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам точно нет смысла обращаться в суд, потеряете время и деньги. А вот предупредить полицию о том, что Вашим паспортом активно пользуются, думаю, стоит. Глядишь и дело уголовное возбудят. А для Вас будет лишнее доказательство вашей добросовестности, что Вы, узнав об использовании паспорта не сидели сложа руки, тем самым косвенно способствуя деятельности мошенников, а сразу передали эту важную информацию в правоохранительные органы и, соответственно, вины Вашей, в том что банк, выдавая кредит действовал неосмотрительно — нет.

Успехов!