Здравствуйте! Да, теоретически на ваш земельный участок в СНТ может быть обращено взыскание по алиментному долгу, но только при определенных условиях. С большой вероятностью, принудительного изъятия можно избежать, если добросовестно погашать задолженность. Основной документ, который определяет, какое имущество нельзя забрать за долги — это статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ .
По общему правилу, взыскание можно обратить на любое имущество должника, за исключением того, что перечислено в этой статье .
Ваш земельный участок в СНТ не относится к защищенному имуществу, если только он не подпадает под исключения:
Он не является единственным жильем для вас и вашей семьи (эта защита распространяется только на жилые дома и участки под ними).
Он не был получен бесплатно от государства как мера социальной поддержки для многодетных семей. Для этого он должен быть предоставлен именно в этом статусе.
Поскольку ваш участок находится в СНТ и, скорее всего, не подпадает под эти исключения, приставы могут наложить на него арест, а затем и продать с торгов, чтобы погасить долг. Судебная практика это подтверждает .
Самый важный фактор в вашей ситуации — это то, что вы уже работаете и выплачиваете задолженность. Это кардинально меняет дело.
Арест и изъятие имущества — это крайняя мера, когда должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, скрывает доходы и не имеет другого имущества .
В вашем случае:
У вас есть официальный доход, с которого приставы могут удерживать алименты. Это самый приоритетный способ взыскания.
Вы добросовестно погашаете долг, что показывает ваше желание исполнить обязательства.
Приставы должны оценивать соразмерность мер. Пока вы исправно платите, вероятность того, что они пойдут на крайние меры и будут изымать участок, очень мала. Чаще всего арест участка используется как инструмент давления, чтобы заставить неплательщика погасить долг .
Продолжайте платить регулярно и постарайтесь не нарушать график. Это ваша главная защита.
Ведите диалог с приставом. Сообщите ему о вашей работе и графике платежей. Подтверждайте платежи документами. Это покажет вашу добросовестность.
Ни в коем случае не скрывайтесь от приставов и не игнорируйте их требования. Это может быть расценено как злостное уклонение и ускорить применение жестких мер.
Если пристав все же наложит арест на участок (что маловероятно при вашей текущей дисциплине), вы имеете право заявить ходатайство о замене меры, указав на то, что вы работаете и платите.
В вашей ситуации, при условии добросовестных выплат, риск потери участка минимален. Закон на вашей стороне, так как принудительное взыскание — это крайняя мера для злостных неплательщиков.