Здравствуйте. Начать нужно с документов: договор купли-продажи, расписка об оплате, акт передачи, старая доверенность и выписка ЕГРН; истекшая доверенность уже не действует, поскольку п. 1 ст. 188 ГК РФ прекращает доверенность по истечении срока. Если договор подписан продавцом и дом передан, но переход права не зарегистрирован, оформлять право нужно через суд с требованием о государственной регистрации перехода права по п. 3 ст. 551 ГК РФ.
Если полноценного договора нет, нужно искать продавца или его наследников и оформлять новую сделку; если это невозможно, запасной вариант, иск о признании права по приобретательной давности, но только при доказанном открытом, добросовестном и непрерывном владении домом как своим 15 лет по ст. 234 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате определить точный иск по вашим документам.