Здравствуйте!
Исполнитель (ГРО) обязан выполнить мероприятия по созданию сети газораспределения до границ вашего участка и обеспечить готовность к пуску газа в сроки, установленные договором.
По первому зданию: Если работы по прокладке выполнены, но отсутствует фактическое присоединение (врезка), это является ненадлежащим исполнением обязательств.
По второму зданию: Отсутствие газопровода до границ участка при истечении срока договора является прямым нарушением условий договора и Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547.
Судебная практика по подобным спорам в целом складывается в пользу заявителей, если ГРО не докажет наличие объективных причин (например, отсутствие технической возможности, не зависящее от них, или невыполнение Вами встречных обязательств).
Вы можете требовать в суде:
Исполнения обязательств в натуре: Понуждение ГРО завершить работы по врезке (первое здание) и достроить газопровод до границ участка (второе здание).
Взыскания неустойки: За нарушение сроков выполнения мероприятий по подключению. Размер неустойки обычно определяется условиями договора или нормами законодательства о защите прав потребителей (если договор заключен физическим лицом для нужд, не связанных с предпринимательством).
Взыскания убытков: Если из-за просрочки Вы несли дополнительные расходы (например, на отопление электричеством вместо газа), Вы вправе требовать возмещения разницы в стоимости (.
Подсудность: Если договор заключен от имени физического лица (даже если объект коммерческий), спор может рассматриваться в суде общей юрисдикции. Однако, если договор заключен как с индивидуальным предпринимателем в отношении коммерческой недвижимости, спор подлежит рассмотрению в арбитражном.
Досудебный порядок: Перед обращением в суд обязательно направьте в адрес ГРО претензию с требованием завершить работы в разумный срок. Это необходимо для соблюдения претензионного порядка и фиксации факта нарушения.
Важно!
Проверьте условия договора: Убедитесь, что Вы со своей стороны выполнили все обязательства (подготовка сетей внутри участка, оплата).
Зафиксируйте текущее состояние: Составьте акт осмотра (желательно с привлечением независимых специалистов или представителя ГРО) о том, что работы не завершены.
Направьте претензию: Укажите в ней срок для завершения работ, после которого Вы обратитесь в суд с требованием о понуждении к исполнению договора, взыскании неустойки и убытков.
Если ГРО не реагирует на претензию, перспективы удовлетворения иска о понуждении к исполнению договора и взыскании неустойки оцениваются как высокие, при условии, что Вы сами не нарушали сроки выполнения своих мероприятий.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.