Здравствуйте!
Я бы не назвала это автоматическим нарушением, но ситуация требует разбора.
Сначала про «отпуск не проведён». Скорее всего, в системе работодателя просто не сформировали приказ. Часто бывает так: Вы с руководителем устно согласовали даты, в графике отпуск отмечен, а технический шаг (нажать кнопку «Провести» в кадровой программе) забыли сделать. Поэтому первое — не паниковать, а уточнить у кадровика или руководителя: «Почему в системе статус „не проведён“? Вы планируете оформить приказ?» Если вам ответят: «Да, сейчас оформим» — скорее всего, это просто технический сбой, а не злой умысел.
А может ли работодатель вообще отказать? Здесь ключевой момент: был ли отпуск заранее закреплён в графике отпусков. Если да — то отказать Вам в одностороннем порядке работодатель не вправе. График обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ), и то, что Вы перед этим были на больничном, не даёт права работодателю отменить уже утверждённый отпуск.
Отказать (и перенести даты без вашего согласия) работодатель может, только если отпуск не был запланирован в графике заранее. Тогда это вопрос договорённости: Вы предлагаете даты, работодатель говорит, подходит ли ему такой вариант.
Напишите руководителю или в отдел кадров короткое сообщение. Примерно так: «Вижу, что в системе отпуск с 19.06 не проведён. Подскажите, пожалуйста, это техническая заминка или есть причина, по которой отпуск не могут оформить? Если нужно моё письменное заявление — готова предоставить».
Попросите подтвердить в письменном виде (например, в чате рабочей группы или на email), что отпуск Вам согласован. Это будет Вашей страховкой.
Если Вам ответят, что отпуск не проведут из-за того, что Вы были на больничном, — это незаконно (при условии, что отпуск был в графике). В таком случае попросите письменный отказ. С ним уже можно обращаться в трудовую инспекцию или в суд.
В общем, начните с диалога. Чаще всего проблема решается за пару сообщений, когда выясняется, что приказ просто «завис» в системе. Удачи в решении вопроса!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.