Хочу полететь в москву в 15 лет один могут ли попросить согласие родителей в аэропорту

, Ваня, г. Ижевск

Здравствуйте!

В аэропорту при перелёте по России согласие родителей от вас не потребуют. Сотрудники не имеют права спрашивать такой документ для посадки — по закону для внутренних рейсов оно не нужно. В 15 лет подросток уже считается достаточно самостоятельным для одиночного перелёта внутри страны: формально с 12 лет дети могут летать без сопровождения взрослых. На регистрации у вас просто проверят билет и документ, удостоверяющий личность (в 15 лет это уже паспорт РФ, а не свидетельство о рождении).

Но есть важный нюанс, о котором стоит знать заранее. Хотя для самой посадки согласие не нужно, родителям имеет смысл заранее написать его в простой письменной форме (нотариально заверять для поездки по России не надо). Этот документ лучше взять с собой в аэропорт — он может очень выручить в нестандартных ситуациях. Например:

у сотрудника службы безопасности или на регистрации возникнут вопросы (такое бывает редко, но возможно);

понадобится обратиться за медицинской помощью в поездке — сопровождающему (если вы едете с кем-то) или врачу будет проще подтвердить, что они действуют с ведома родителей;

при заселении в гостиницу в другом городе (для несовершеннолетних правила заселения иногда строже).

Так что формально документ не обязателен, но как подстраховка — хорошая идея.

Я советую перед покупкой билета позвонить в авиакомпании, так как у разных перевозчиков могут быть свои внутренние правила для подростков, и сотрудник подтвердит, что всё в порядке. Удачной поездки!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.