Здравствуйте, Слава!
Делать этого категорически не рекомендую. Даже если человек действительно должен Вам деньги, применение насилия и самостоятельное изъятие денег могут повлечь уголовную ответственность. В зависимости от обстоятельств действия могут быть квалифицированы как самоуправство, а при применении насилия — и по более тяжким статьям. Ответственность за самоуправство предусмотрена ст. 330 Уголовного кодекса РФ.
Отсутствие расписки не означает, что долг невозможно взыскать. Доказательствами могут быть переписка, банковские переводы, аудиозаписи, свидетели и иные подтверждения передачи денег.
Поэтому долг лучше взыскивать законными способами, а не рисковать получить судимость из-за 3000 рублей. Если у Вас сохранились какие-либо доказательства займа, Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу оценить перспективы взыскания и подобрать наиболее эффективный способ защиты Ваших прав.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.