Здравствуйте, купили водонагреватель, через 3 недели потёк по шву, менять отказываются

Здравствуйте, купили водонагреватель, через 3 недели потёк по шву, менять отказываются. На другой заменить тоже отказ что делать

, Анжела, г. Владивосток

Добрый день, Анжела!

Вы имеете право требовать замену или возврат денег за водонагреватель ненадлежащего качества по закону о защите прав потребителей. Отказ продавца незаконен.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 18, 19, 20, 21 и 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружен недостаток в течение гарантийного срока или срока службы, потребитель вправе по своему выбору требовать:

замены товара на аналогичный (ст. 18 п. 1),
соразмерного уменьшения цены,
безвозмездного устранения недостатков,
возврата уплаченной суммы (расторжение договора купли-продажи).
Потёкший по шву водонагреватель — существенный недостаток. Гарантийный срок, как правило, устанавливается производителем и указывается в документации.

Если срок не истёк — ваши требования законны.

Продавец обязан принять товар на экспертизу и рассмотреть претензию в течение 10 дней (ст. 22). Отказ в замене без экспертизы или мотивированного ответа — нарушение прав потребителя.

Варианты исхода:

Товар на гарантии, недостаток существенный:

— Замена или возврат денег обязательны.

Товар на гарантии, недостаток несущественный:

— Возможен ремонт или замена по вашему выбору.

Товар не на гарантии, но недостаток обнаружен в разумный срок:

Возможна экспертиза на предмет производственного брака.

Продавец ссылается на неправильную эксплуатацию:

— Требуйте независимую экспертизу.

Пошаговый алгоритм действий:

Напишите письменную претензию на имя продавца (2 экз.), укажите требование (замена/возврат), опишите недостаток, приложите копии чека и гарантийного талона.
Передайте претензию продавцу лично (на вашем экземпляре отметка о приёме) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Ожидайте ответа — срок рассмотрения претензии 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Если отказали или не ответили:
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Подайте иск в суд (госпошлина не взимается, ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

При необходимости — проведите независимую экспертизу. Если экспертиза подтвердит заводской брак, продавец обязан возместить расходы (ст. 18 п. 5).
Сроки:

Претензия — 10 дней на ответ.
Исковая давность — 2 года с момента обнаружения недостатка (ст. 19 Закона).
Документы:

Претензия,
Копия чека,
Гарантийный талон,
Заключение экспертизы (при необходимости).
Органы:

Продавец (магазин),

Роспотребнадзор,
Суд (мировой или районный — в зависимости от суммы иска).
Риски и последствия бездействия:

Упущение срока обращения.
Утрата права на бесплатную замену/возврат.
Необходимость самостоятельной оплаты ремонта или экспертизы.

Здравствуйте, Анжела!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!