Екатерина, добрый день!
Действия медицинской организации неправомерны. Рецепт на очки, выписанный по результатам приема, должен быть выдан пациенту вне зависимости от того, где он приобретает очки.
Правовое обоснование:
Статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует пациенту право на получение информации о состоянии своего здоровья, в том числе на получение медицинских документов, отражающих состояние здоровья.
Пункт 24 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, отпускаемых по рецептам» прямо предусматривает, что рецепт на очки должен быть выдан пациенту на руки.
Пункт 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006) запрещает ставить предоставление медицинских документов в зависимость от приобретения товаров или услуг у данной организации.
Возможные варианты исхода:
Если рецепт не выдан, это нарушение прав пациента и порядка оказания медицинской помощи.
Если организация ссылается на «внутренние правила», они не могут противоречить федеральному законодательству.
Алгоритм действий:
Письменно обратиться в медицинскую организацию с требованием выдать рецепт, ссылаясь на указанные нормы.
В случае отказа — обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора (через сайт или лично).
Можно также подать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
При необходимости — обратиться в суд с требованием о защите прав потребителя и компенсации морального вреда (ст. 15, 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Сроки:
Жалоба в Росздравнадзор — в течение 30 дней со дня нарушения.
Срок рассмотрения жалобы — 30 дней.
Срок исковой давности по делам о защите прав потребителей — 3 года.
Документы:
Заявление в медорганизацию (копия на руках).
Копия договора на платные услуги, чек, выписка из карты.
Копии жалоб и ответов.
Риски и последствия бездействия:
Без рецепта вы не сможете приобрести очки по индивидуальным параметрам в другой организации.
Дальнейшие нарушения ваших прав как пациента.
Медицинская организация может продолжать незаконную практику.
Итог:
Требуйте выдачи рецепта на очки. Отказ неправомерен. Ваши права защищены законом.