Здравствуйте, у меня такая ситуация: в "Госуслугах" одна сумма висит долга по судебному решению, а в Сбербанке 4 суммы ареста, подскажите, пожалуйста, что делать

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в «Госуслугах» одна сумма висит долга по судебному решению, а в Сбербанке 4 суммы ареста, подскажите, пожалуйста, что делать

, Марина, г. Москва

Добрый день.

По одному исполнительному производству не может быть четыре ареста в банке.

Вам нужно:

1) взять в Сбербанке копии всех постановлений об аресте;

2) сверить номера ИП — если одинаковые, подать жалобу старшему приставу на снятие лишних арестов;

3) если арестованная сумма превышает долг — требовать отмены в части превышения.

В силу части 7 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк незамедлительно исполняет постановление судебного пристава-исполнителя об аресте, а множественные аресты в Сбербанке по одному производству являются следствием технического дублирования постановлений либо ошибки программного комплекса.