Здравствуйте, произошёл конфлик с управляющим ТСЖ, теперь он отказывается принимать платежи

Здравствуйте, произошёл конфлик с управляющим ТСЖ, теперь он отказывается принимать платежи. Правомерно?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действия председателя ТСЖ незаконны, так как обязанность по приему платежей за коммунальные услуги и содержание жилья не может быть приостановлена из-за личного конфликта. Согласно жилищному законодательству, собственники обязаны своевременно вносить плату, а управляющая организация обязана ее принимать и выдавать подтверждающие документы. Вам необходимо вносить платежи безналичным способом на расчетный счет ТСЖ, сохраняя все квитанции и чеки как доказательство исполнения обязанности. Направьте в адрес правления ТСЖ письменное уведомление о готовности оплатить задолженность с требованием предоставить реквизиты для перевода. Если оплата через банк невозможна, депонируйте денежные средства у нотариуса, что будет считаться надлежащим исполнением обязательства по гражданскому законодательству. Параллельно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию на бездействие должностных лиц ТСЖ и нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Такие действия председателя могут быть расценены как злоупотребление полномочиями и повлечь административную ответственность. Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» и получить квалифицированную консультацию специалиста.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Алексей!

Краткий вывод: в общем случае ТСЖ или его председатель (управляющий) не вправе препятствовать собственнику в исполнении обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг. Однако для точного ответа недостаточно одного важного обстоятельства: необходимо понимать, что именно вы имеете в виду под отказом принимать платежи.

Если вам не дают внести деньги в кассу, но при этом есть действующие банковские реквизиты ТСЖ и возможность оплаты переводом, то ваши права, скорее всего, не нарушены в части возможности исполнить обязанность по оплате.

Если же вам отказываются сообщать реквизиты, не принимают платежи ни в какой форме либо возвращают поступающие платежи без законных оснований, тогда действия ТСЖ могут свидетельствовать о создании препятствий для исполнения обязанности по оплате и могут стать основанием для обращения в жилищную инспекцию или суд.

Рафаэль, добрый день! Вы ответили на мой ответ. Зачем? У Вас своя ветка.