8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата обучения

Здравствуйте, может ли работодатель своего работника, направить на обучение принудительно, за счет работника. Разве не должен оплатить обучение работодатель?

10 июля 2014, 08:47, Севидова Юлия Викторовна, г. Владивосток
Ильнур Низамутдинов
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Трудовой кодекс РФ в ст.
196 закрепляет право работодателя самостоятельно определять необходимость
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников
для собственных нужд

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников.

Необходимость подготовки работников (профессиональное
образование и профессиональное обучение) и дополнительного
профессионального образования для собственных нужд определяет
работодатель.


Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование
работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые
определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

и в ст. 21 ТК РФ закреплено — право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и
повышение квалификации.

Может эта информация Вам чем то поможет. С Уважением.


10 июля 2014, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отсрочка в оплате обучения
Банк задерживает одобрение кредита, время оплаты обучения в вузе поджимает. Вуз предложил написать заявление об отсрочке в оплате обучения. Как сформулировать причину для отсрочки?
27 августа 2020, 10:42, вопрос №2850226, Ксения, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли получить пени или проценты за оплату обучения на платном отделении, если не сдал диплом?
я обучался на платном по выходным в это время не работал форма обучения - экстернат с 30.08.2010 по 26.08. 2014 но не успел сдать диплом прошло уже 4 года.2018 устроился на работаю возможно ли получить пени или проценты за оплату обучения чеки за обучения сохранились
25 августа 2018, 12:38, вопрос №2088304, Иван Березкин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возврат денежных средств за оплату обучения через налог
Здравствуйте, у меня вопрос на тему возврата денежных средств за оплату обучение через налог (очная форма обучения, 4 года). Подскажите пожалуйста: 1) кто может подавать документы на возврат денежных средств? Непосредственно тот кто оплачивал или же сам студент, который учился тоже может подать документы. 2) в этом году заканчиваю обучение, за предыдущие года ничего не забирал, документы не подавались. Можно ли по окончанию обучения забрать налог за все 4 года сразу ?
22 марта 2018, 18:13, вопрос №1943580, Владислав, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Неустойка за просроченную оплату обучения
Здравствуйте! Мною на 7 дней просрочена оплата за обучение.В договоре прописано,что:"..Просрочкой оплаты обучения считается задержка оплаты на 1 и более календарных дней.В случае просрочки оплаты Заказчик выплачивает Университету неустойку в размере 2тыс.руб.за каждый месяц просрочки...."Правомерно ли взыскание с меня штрафа,если ,как я понимаю,просрочкой и считается даже 1 день,но неустойка взымается за месяц просрочки?
12 сентября 2017, 08:46, вопрос №1749506, Ксения, г. Подольск
1 ответ
Защита прав потребителей
Университет не отдает диплом из-за долга по оплате обучения, законно ли это?
Закончил вуз, получил степень бакалавра летом 2016-го, получил диплом. Поступил в этот же вуз в магистратуру на платной основе. (указав, что платить за обучение буду ежемесячно, а не сразу всю сумму за семестр). Диплом(оригинал) соответственно сдал в вуз. Отучился 2 месяца (сентябрь, октябрь), а заплатил только за сентябрь. Больше в вузе не появлялся по сей день. Сегодня, 25.04.17 написал заявление об отчислении по собственному желанию, где прописал, чтобы мне вернули диплом. Как мне сказали, заявление будет рассматриваться около недели. На данный момент вуз требует заплатить долг за обучение по текущее число, т.е. не отдадут диплом пока не будет погашен долг. Подскажите, имеет ли право ВУЗ не отдавать диплом в счет оплаты долга за обучение? И может ли ВУЗ взыскать с меня долг за оплату обучения в судебном порядке, если я откажусь платить?
25 апреля 2017, 08:31, вопрос №1620178, Константин, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014