8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата перевозки пассажиров авиатранспортом

Здравствуйте! Существует ли на федеральном уровне НПА по оплате проезда несовершеннолетних пассажиров?

Вопрос возник в связи с разными скидками на перевозку детей авиатранспортом по разным направлениям, а именно чем руководствуетмя авиакомпания при определении скидки на оплату проезда детчм с 5- до 12 лет?

10 июля 2014, 08:46, Сергец, г. Салехард
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергец! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 июля 2014, 08:57
0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Существует Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ который и определяет правила перевозо детей авиа транспортом в том числе взимание тарифа на перевозку детей.

Согласно п.103 указанного приказа Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе. 104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. 106. Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно, при международных — со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа. Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.Желаю удачи!
10 июля 2014, 09:05
Сергец
Сергец
Клиент, г. Салехард

Так какие условия могут вынудить авиакомпанию установить цену на провоз ребенка в возрасте 5-12 лет в размере 75% от полной стоимости и могут ли вообще?

10 июля 2014, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
Здравствуйте! являюсь ип с лицензией на перевозку пассажиров автобусом.могу ли я заниматься перевозкой пассажиров легковой машиной как такси имея данную лицензию или же надо брать другую лицензию на такси
06 февраля, 04:36, вопрос №2978475, Гаврил, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как ИП на ЕНВД правильно заключить договор перевозки пассажиров с ООО?
Добрый день! Я - ИП на ЕНВД, оказываю транспортные услуги по перевозке пассажиров нескольким ООО по договорам фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Сейчас меня очень сильно озадачили, что по договору фрахтования деятельность могут исключить из ЕНВД. Насколько я успел разобраться, есть глава 40 Гражданского Кодекса "Перевозки" и есть глава 34 "Аренда", и договор фрахтования подпадает под главу 34 "Аренда" транспортного средства с экипажем и соответственно не подпадает под перевозки и под деятельность ЕНВД. В результате налоговая может начислить штрафы, пени. В ходе дальнейшего изучения этого вопроса я выяснил, что статья 787 "Договор фрахтования" входит в главу 40 ГК РФ "Перевозки" наряду со статьями 785 "Договор перевозки груза" и 786 "Договор перевозки пассажира". Однако, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов всё-таки настоятельно рекомендуют перезаключить договор именно перевозки пассажиров в соответствии со ст.786 ГК "Договор перевозки пассажира". Могли бы подсказать форму такого договора перевозки пассажиров именно по ст.786 ГК РФ между ИП на ЕНВД и ООО, чтобы не возникало никаких вопросов по поводу применения ЕНВД у ИП. Какая принципиальная разница между этими договорами в формулировках и по сути деятельности? Т.е. договор перевозки должен быть строго по установленному маршруту, выезд должен быть строго в установленное время, с остановками в одних и тех же местах? Или допускается какое-то изменение маршрута по необходимости? Или же если происходят корректировки на маршруте - то это могут уже расценить как аренда транспортного средства с экипажем (в связи с тем, что заказчик распоряжается транспортным средством)?
17 апреля 2019, 09:58, вопрос №2331765, Владимир, г. Волгоград
3 ответа
Лицензирование
Лицензия на нерегулярные перевозки пассажиров ИП
Здравствуйте. Хочу уточнить. Я - ИП, плачу налоги , занимаюсь организацией перевозок пассажиров, на не регулярных перевозках, договора с компаниями у которых есть лицензии. Но, у меня есть свои легковые машины , которые также осуществляют перевозки пассажиров ( не такси) в межгородском направлении по заказам! Заказы собственные ( есть сайт) Нужно ли мне лицензировать легковые машины на не регулярные перевозки пассажиров ? В городском режиме как такси они не работают. Или , могу я себе оформить лицензию на не регулярные перевозки , при этом не имея транспорта свыше 8 мест.
11 апреля 2019, 15:53, вопрос №2325373, Станислав, х. Обухов
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Перевозки пассажиров и багажа по заказам
ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ПО ЗАКАЗАМ Добрый день. Есть лицензия на перевозку пассажиров ( свыше 8 мест) Компания планирует осуществлять междугороднюю перевозку по заказу из пункта А в пункт Б. ссылка на закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_158421/?frame=3 Как осуществлять такую деятельность не попадая под закон о регулярных междугородних пассажирских перевозках ? интересует максимально развернутый ответ. спасибо
11 мая 2015, 17:09, вопрос №833311, Илья, г. Москва
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевозка пассажиров по договору фрахта,аренды автомобиля с экипажем на время.Способы увеличения количества заказов
Я индивидуальный предприниматель,занимаюсь перевозкой пассажиров по заказу.Работаю по договору с турфирмой,являюсь водителем своего собственного автомобиля и оказываю автотранспортные услуги по договору перевозки пассажиров в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу ) . Мой вопрос состоит в следующем: Могу ли я,за рамками договора с турфирмой и не во вред моим обязательствам перед нею , осуществлять подобную деятельность самостоятельно в отношении пассажира с "улицы",(который меня,скажем, нашёл бы сам,который , допустим, позвонил бы на мой телефон, откликнулся бы на моё рекламное объявление в интернет-пространстве, в газете , или которого нашёл бы я , скажем , на привокзальной площади)? Задача стоит такая: увеличить свою занятость и повысить рентабельность от своей деятельности. Могут ли считаться законными для меня и любых контролирующих органов вышеуказанные способы находить дополнительно клиентов?
11 апреля 2015, 19:59, вопрос №791734, Дмитрий, с. Ершичи
8 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014