Оплата перевозки пассажиров авиатранспортом

Здравствуйте! Существует ли на федеральном уровне НПА по оплате проезда несовершеннолетних пассажиров?

Вопрос возник в связи с разными скидками на перевозку детей авиатранспортом по разным направлениям, а именно чем руководствуетмя авиакомпания при определении скидки на оплату проезда детчм с 5- до 12 лет?

, Сергец, г. Салехард
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергец! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Сергей!

Существует Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ который и определяет правила перевозо детей авиа транспортом в том числе взимание тарифа на перевозку детей.

Согласно п.103 указанного приказа Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе. 104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. 106. Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно, при международных — со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа. Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.Желаю удачи!
Сергец
Клиент, г. Салехард

Так какие условия могут вынудить авиакомпанию установить цену на провоз ребенка в возрасте 5-12 лет в размере 75% от полной стоимости и могут ли вообще?