Здравствуйте, Мария!
Начать ремонт автомобиля можно после проведения независимой оценки повреждений, но важно соблюсти определённые условия, чтобы не потерять право на возмещение ущерба через суд.
Независимая оценка проводится для фиксации состояния автомобиля и расчёта стоимости восстановительного ремонта на момент ДТП. Это ключевой этап, так как результаты экспертизы станут основанием для исковых требований к дорожным службам. После того как эксперт зафиксировал повреждения, сделал фотографии и выдал заключение, формально никаких законодательных запретов на ремонт автомобиля нет.
Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:
Сохранение доказательств. До ремонта рекомендуется максимально полно зафиксировать состояние автомобиля и места ДТП. Это включает фотографии и видео повреждений, схему происшествия, копии документов из ГИБДД (протокол, схема ДТП, акт о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия, если он составлялся). Эти материалы могут понадобиться в суде в качестве доказательств.
Уведомление ответчика. Если планируется ремонт до подачи иска или во время судебного разбирательства, целесообразно уведомить об этом дорожную службу (ответчика по будущему иску). Это можно сделать в письменной форме, например, заказным письмом с уведомлением. Хотя закон прямо этого не требует, такой шаг может снизить риски споров о том, что ремонт был проведён без учёта позиции другой стороны.
Сохранение документов о ремонте. Если автомобиль будет отремонтирован до суда, важно сохранить все документы, связанные с ремонтом: заказ-наряд, акт выполненных работ, чеки на оплату, договоры с автосервисом и т. д. Эти документы понадобятся для подтверждения фактических расходов на восстановление автомобиля, если дело дойдёт до суда.
Риск оспаривания суммы ущерба. Если ремонт проведён до суда, дорожная служба или её представитель могут оспорить сумму ущерба, указанную в независимой экспертизе. Они могут аргументировать это тем, что не имели возможности лично убедиться в объёме повреждений до их устранения. В таком случае суд может назначить дополнительную экспертизу или учесть возражения ответчика.
Возможность снижения размера возмещения. Если суд установит, что ремонт был проведён с нарушениями (например, использованы некачественные запчасти или работы выполнены не в полном объёме), это может повлиять на размер взыскиваемой суммы.
Рекомендации:
1. Если есть возможность отложить ремонт до вынесения судебного решения, это может быть более безопасным вариантом, так как экспертиза фиксирует состояние автомобиля на момент ДТП, а не после ремонта.
2. Если ремонт необходим срочно по техническим или другим причинам, постарайтесь максимально детально задокументировать состояние автомобиля до начала работ.