Здравствуйте я оформляю наследство, скажите пожалуйста оценку квартиры я могу сделать в мфц бесплатно или нужна независимая оценка?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Для нотариуса независимая оценка квартиры не обязательна, можно взять кадастровую стоимость квартиры через МФЦ, Госуслуги или Росреестр.Госпошлина за наследство считается от стоимости имущества на день смерти наследодателя, и наследник вправе представить кадастровую или рыночную стоимость, а нотариус не вправе навязывать только независимую оценку (ст. 333.25 НК РФ). Независимая оценка нужна, если кадастровая стоимость завышена и выгоднее показать рыночную ниже, либо есть спор между наследниками. Можете написать в личный чат, помогу понять, какой вариант оценки будет выгоднее по вашей ситуации.

Вы можете предоставить оценочную стоимость наследственного имущества из МФЦ. Нотариус обычно сама (сам) заказывает. Уточните у своего нотариуса

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Здравствуйте Юлия!

Сначала уточните у нотариуса, ведет ли он ваше наследственное дело. Спросите, устроит ли его кадастровая стоимость из выписки ЕГРН. Если да — это самый простой и бесплатный вариант. Если он скажет, что кадастровая стоимость слишком высока, или если у квартиры её вовсе нет, тогда уже придется заказывать отчет у независимого оценщика.

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.