Каковы реальные риски и штрафы для несовершеннолетних самозанятых бьюти-мастеров?

Здравствуйте! Мне 15 лет (в августе будет 16). Я хочу арендовать кабинет в г. Выборг для работы мастером маникюра. Договор аренды будет оформлен на мою маму. Я планирую зарегистрироваться как самозанятая. Подскажите, пожалуйста:Законно ли мне работать самозанятой в 15 лет с согласия мамы?Обязана ли я иметь медицинскую книжку с первого дня работы на себя в арендованном кабинете, или на первое время достаточно бесплатной школьной справки 086/у? Каковы реальные риски и штрафы для несовершеннолетних самозанятых бьюти-мастеров?

, Лидия, г. Абинск

Здравствуйте!

1. Законно ли работать самозанятой в 15 лет?
Да, это полностью законно. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой (налог на профессиональный доход) с 14 лет.

Главное условие для этого — письменное согласие ваших родителей или законных представителей. Так как договор аренды оформляется на маму, она, скорее всего, и даст это согласие. В приложении «Мой налог» при регистрации нужно будет указать данные родителя и приложить скан его согласия (обычно требуется нотариальное заверение, уточните этот момент в самом приложении).

Самозанятость — идеальный вариант для старта: не нужно сдавать отчетность, можно платить налог по ставке 4% (при работе с физлицами) или 6% (с юрлицами), и нет обязательных страховых взносов.

2. Медицинская книжка или школьная справка? Деятельность мастера маникюра напрямую связана с оказанием бытовых услуг населению, а значит, подпадает под действие санитарных правил (СанПиН).
Вам обязательно нужна медицинская книжка с первого дня работы. Школьная справка 086/у для этого не подойдет. Школьная справка подтверждает, что вы здоровы и можете учиться, но она не содержит всех необходимых для работы в индустрии красоты анализов и заключений врачей (дерматолога, инфекциониста, результатов флюорографии и т.д.). Без медкнижки ваша деятельность будет считаться нарушением санитарного законодательства, за что могут оштрафовать.

3. Штрафы и наказания:

За работу без медицинской книжки:

Штраф на должностное лицо (вас как самозанятого): от 500 до 1 000 рублей (по ст. 6.3 КоАП РФ).
Приостановление деятельности: на срок до 90 суток, если будет доказана угроза для здоровья людей. Поскольку вы несовершеннолетняя, штраф могут выписать на ваших родителей.
За причинение вреда здоровью клиента:

Например, если клиентке будет занесена инфекция из-за нестерильного инструмента. Родителям придется компенсировать моральный и материальный вред (оплата лечения клиента). Суммы могут быть очень крупными.
Риски, связанные с договором аренды:

Договор на маму — это правильно. Но вы должны понимать, что мама становится арендатором. Она несет ответственность за состояние помещения перед арендодателем (например, за порчу имущества). Если вы случайно зальете пол или повредите стены, платить будет мама.
Удачи