Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения между ними считаются возникшими, даже если трудовой договор не был оформлен в письменной форме. В таком случае работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.
Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в установленные сроки. Удержание заработной платы в виде штрафов, если это не предусмотрено трудовым договором или законом, является незаконным. В случае увольнения, работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения.