Здравствуйте подскажите пожалуйста, заключил контракт на сво из СИЗО подследственный дело приостановили по

Здравствуйте подскажите пожалуйста, заключил контракт на сво из СИЗО подследственный дело приостановили по ст162ч3, 158, ч3, до этого увольнялся по категории Д, на данный момент спустя пол года контракта увольняют опять по категории д из за ухудшения здоровья по сердцу, гос. Награда нет, что будет после увольнения вернут сразу в СИЗО и вознобят дела, или все же будет заново суд и арест? Дополню при подписания контракта вещьдоки все вернули на следующий день супруге и просили сохранить

  • IMG_20260615_035049_814
    .jpg
, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) и Уголовного кодекса (УК РФ) в части прекращения уголовного преследования лиц, участвующих в СВО.

1. Что произойдет после увольнения по категории «Д»

Поскольку Вы увольняетесь по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен к военной службе), Ваш контракт прекращается. В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие по Вашему делу было приостановлено на период прохождения службы.

После увольнения со службы основание для приостановления дела отпадает. Следовательно:

Предварительное следствие по Вашим делам (ст. 162 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ) будет возобновлено.

Автоматического возврата в СИЗО не происходит, однако следователь имеет право вновь выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, если посчитает, что Вы можете скрыться или иным образом препятствовать следствию.

2. Возможность освобождения от уголовной ответственности (ст. 78.1 УК РФ)

Согласно ст. 78.1 УК РФ, лицо, призванное на военную службу или заключившее контракт в период мобилизации/военного времени, может быть освобождено от уголовной ответственности при соблюдении определенных условий.

Увольнение по категории «Д» (в связи с признанием не годным к военной службе) является одним из оснований для освобождения от уголовной ответственности согласно ст. 78.1 УК РФ.

Статья 78.1 УК РФ предусматривает освобождение от ответственности при наступлении одного из условий: либо награждение государственной наградой, либо увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»), либо достижение предельного возраста. Таким образом, отсутствие награды не является препятствием для прекращения дела, если Вы уволены по состоянию здоровья.

Для прекращения дела необходимо наличие ходатайства командования воинской части (согласно ст. 28.2 УПК РФ).

3. Что будет с вещдоками

Возврат вещдоков супруге на хранение — это стандартная процедура, чтобы имущество не утратилось за время Вашего отсутствия. Тот факт, что их вернули, не означает прекращения уголовного дела. Если дело будет возобновлено и направлено в суд, следователь может потребовать предоставить эти вещдоки обратно для приобщения к материалам дела или для проведения экспертиз.

На основании изложенного:

Увольнение по категории «Д» дает Вам законное право претендовать на прекращение уголовного преследования по ст. 78.1 УК РФ.

При увольнении обязательно добейтесь от командования части ходатайства о прекращении уголовного преследования в связи с увольнением по состоянию здоровья. Это ключевой документ.

Как только Вы будете уволены, Вам необходимо связаться со следователем, в чьем производстве находится дело, и предоставить документы об увольнении по состоянию здоровья, а также ходатайство командования.

Если следствие не прекратит дело по ст. 78.1 УК РФ, оно будет продолжено в общем порядке, что приведет к передаче дела в суд и вынесению приговора. Поэтому Ваша главная задача сейчас — добиться реализации права на освобождение от ответственности именно в связи с увольнением по состоянию здоровья.

Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.