Здравствуйте подскажите пожалуйста муж заключил контракт с ик на сво получил госнаграду а судимость не сняли
Здравствуйте!
По каким признакам вы это поняли?
Обратите внимание, что в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле.
Убрать эту информацию нельзя.
Вот именно в справке с госуслуг не имеет судимость, а в части она есть и не хотят убирать
Татьяна, если в справке нет данных об осуждении то судимость у него погашена.
Погашается она автоматически на основании ст. 86 УК РФ
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Закон специальных действий для погашения судимости не требует.
Например, такого рода вывод, представлен в Постановление Ефремовского районного суда Тульской области от 22 ноября 2024 г. по делу N 4-17-71/2024
При этом рассмотрение вопросов об освобождении осужденного от наказания, предусмотренных ст. 80.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23.03.2024 N64-ФЗ), в порядке исполнения приговора (глава 47 УПК РФ) уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Вопрос о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ в данном случае рассмотрен быть не может, поскольку судимость Нефедова В.И. по приговору Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 18.05.2022 уже считается погашенной в силу требований ч. 3.1 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23.03.2024 N64-ФЗ) «данные изъяты».
При таких обстоятельствах, учитывая вышеуказанные положения закона, суд приходит к выводу об отсутствии предмета рассмотрения в порядке, предусмотренном ст.ст. 397, 399, 400 УПК РФ, в связи с чем производство по ходатайству Нефедова В.И. подлежит прекращению.
Тут вопрос не снятии судимости, а в предоставлении ему отпуска с правом его проведения вне места прохождения службы.
На этом основании при отказе в предоставлении отпуска по болезни — он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.