Здравствуйте подскажите пожалуйста муж заключил контракт с ик на сво получил госнаграду а судимость не сняли

Уточнение от клиента
Как снять судимость
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

По каким признакам вы это поняли?

Обратите внимание, что в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле.

Убрать эту информацию нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В госпитале и в части эта судимость так и висит они не снимают, отпуск по ранению не дают

Здравствуйте.

а судимость не сняли

 Что у него в справке о судимости указано?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вот именно в справке с госуслуг не имеет судимость, а в части она есть и не хотят убирать

 Татьяна, если в справке нет данных об осуждении то судимость у него погашена.

Погашается она автоматически на основании ст. 86 УК РФ

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Закон специальных действий для погашения судимости не требует.

Например, такого рода вывод, представлен в Постановление Ефремовского районного суда Тульской области от 22 ноября 2024 г. по делу N 4-17-71/2024

При этом рассмотрение вопросов об освобождении осужденного от наказания, предусмотренных ст. 80.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23.03.2024 N64-ФЗ), в порядке исполнения приговора (глава 47 УПК РФ) уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Вопрос о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ в данном случае рассмотрен быть не может, поскольку судимость Нефедова В.И. по приговору Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 18.05.2022 уже считается погашенной в силу требований ч. 3.1 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23.03.2024 N64-ФЗ) «данные изъяты».

При таких обстоятельствах, учитывая вышеуказанные положения закона, суд приходит к выводу об отсутствии предмета рассмотрения в порядке, предусмотренном ст.ст. 397, 399, 400 УПК РФ, в связи с чем производство по ходатайству Нефедова В.И. подлежит прекращению.

Тут вопрос не снятии судимости, а в предоставлении ему отпуска с правом его проведения вне места прохождения службы.

На этом основании при отказе в предоставлении отпуска по болезни — он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.