Если старший брат на сво, младший брат инвалид и мать одиночка?

Могут ли меня забрать в армию.

Являюсь ли я кормилец семьи?

, Антон, г. Глазов

Здравствуйте, Антон!

Участие старшего брата в СВО не является основанием для освобождения или отсрочки от призыва. Наличие младшего брата-инвалида также само по себе не является основанием для отсрочки. Отсрочка возможна только в случае, если вы являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего брата при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать (родителей). Если младший брат совершеннолетний, это основание не применяется, даже если он инвалид. Понятие «кормилец семьи» не является основанием для отсрочки от призыва. Если ваша мать не нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья, и вы при этом не являетесь единственным лицом, обязанным ее содержать, вы также не можете претендовать на отсрочку.

Все основания для предоставления отсрочки указаны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 08.03.2026) «О воинской обязанности и военной службе» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

посмотрите, может найдете подходящее для себя основание для отсрочки.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова