Сергей здравствуйте !
Действия сотрудников полиции в описанной ситуации требуют детального анализа с учётом конкретных обстоятельств. В общих чертах можно выделить несколько ключевых аспектов.
Правомерность задержания
Согласно Федеральному закону «О полиции» (ст. 14), полиция имеет право задерживать лиц в определённых случаях, например:
при подозрении в совершении преступления;
в отношении лиц, в отношении которых ведётся производство по делам об административных правонарушениях;
при наличии оснований полагать, что лицо может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу (в этом случае задержание возможно по письменному заявлению граждан, находящихся с таким лицом в жилище).
Если вы находились в состоянии опьянения в общественном месте и создавали угрозу для окружающих или имущества, это могло стать основанием для задержания. Однако само по себе нахождение в состоянии опьянения в общественном месте не является автоматическим основанием для задержания, если нет признаков нарушения общественного порядка или опасности для окружающих.
Правомерность проникновения на частную территорию
Проникновение сотрудников полиции на частную территорию (во двор вашего дома) возможно только в строго определённых случаях, предусмотренных законом. Например, согласно ст. 15 Федерального закона «О полиции», проникновение в жилые помещения, принадлежащие гражданам, допускается:
в случаях, предусмотренных федеральным законом, например, для спасения жизни граждан, пресечения преступления, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, и в других исключительных ситуациях;
с согласия проживающих там граждан или на основании судебного решения.
Если сотрудники перелезли через забор без вашего согласия и без наличия экстренных обстоятельств, предусмотренных законом, их действия могли быть незаконными.
Правомерность требований и поведения
Требование выйти из дома и сдаться может быть законным, если у сотрудников полиции были основания полагать, что вы совершили правонарушение или представляете угрозу. Однако использование нецензурной лексики, угроз или оскорблений в адрес гражданина при исполнении служебных обязанностей является нарушением. Такое поведение может повлечь ответственность для сотрудников.
Ваши права
В момент задержания:
требовать от сотрудника полиции назвать должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;
получать юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ, ст. 14 ФЗ «О полиции»);
не давать показания против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ);
обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящих органах, прокуратуре или суде.
Что делать дальше
Если вы считаете, что действия сотрудников полиции были незаконными, вы можете:
Зафиксировать следы возможных нарушений (например, повреждения имущества, телесные повреждения, если они есть).
Обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД, прокуратуру или суд. В жалобе подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите ФИО сотрудников, их должности и другие известные данные.
Важно помнить, что оценка правомерности действий полиции зависит от конкретных обстоятельств дела: наличия доказательств нарушения с вашей стороны, соблюдения процедур при задержании, наличия экстренных обстоятельств и т. д. Для точного вывода необходимо знать все детали ситуации.