Создание общественного объединения без коммерческой деятельности

Здравствуйте! Хотим в частном секторе создать общественную организацию и зарегистрировать ее. Обязательно ли заводить расчетный счет, вводить штатное расписание, вести бухгалтерскую отчетность, может ли председатель работать на общественных началах? Коммерческая деятельность в организации не планируется. Или - если организация не зарегистрирована, будет ли она законна и будет ли она иметь право использовать бланки, печать, создать свой сайт?

, Галина, г. Самара
Виктория Беарт
Юрист

Из всего перечисленного только сайт не обязателен.

Регистрация юридического лица обязательна в ЕГРЮЛ, а также открытие расчетного счета, официальное оформление руководителя и других работников и т.д.

На добровольных началах руководитель работать не может.

Галина
Клиент, г. Самара

А если общественное объединение будет функционировать без государственной регистрации, не образовывая юрлицо?

Тогда это не общественное объединение. А инициативная группа граждан.