Просрочка по кредиту 24 дня

Позвонили с банка и сказали что высылают группу по взысканию задолженности на дом. Правомерно ли это и как защитить семью?

, татьяна, г. Краснодар
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если банк уступил вашу задолженность коллекторскому агентству, при общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

1.Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном
порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.

2. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

3. Убедитесь, что банк-кредитор действительно уступил свое право требования по кредитному договору другому юридическому лицу. Если коллекторы пришли к вам
домой, то вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем
коллекторского агентства;

— оригинал или копию договора уступки права требования (цессии), по которому банк
уступил право требования долга с заемщика коллекторскому агентству. С договором
уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само
коллекторское агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

В ряде случаев коллекторы могут быть временно привлечены банком для проведения мероприятий по погашению заемщиком просроченной задолженности (выезд к должнику, проведение переговоров). При этом банк не заключает с коллекторским
агентством договор уступки права требования.

4. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать
только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также
изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

5.Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Обратите
внимание!

Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

6.Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

Ответ подготовлен с помощью системы Консультант Плюс.