Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка по кредиту 24 дня

Позвонили с банка и сказали что высылают группу по взысканию задолженности на дом. Правомерно ли это и как защитить семью?

10 Июля 2014, 10:52, вопрос №498032 татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Если банк уступил вашу задолженность коллекторскому агентству, при общении с коллекторами обратите внимание на следующее.


    1.Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном
    порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.


    2. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).


    3. Убедитесь, что банк-кредитор действительно уступил свое право требования по кредитному договору другому юридическому лицу. Если коллекторы пришли к вам
    домой, то вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить: 

    — документ, удостоверяющий личность;


    — доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем
    коллекторского агентства;


    — оригинал или копию договора уступки права требования (цессии), по которому банк
    уступил право требования долга с заемщика коллекторскому агентству. С договором
    уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само
    коллекторское агентство.


    Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.


    В ряде случаев коллекторы могут быть временно привлечены банком для проведения мероприятий по погашению заемщиком просроченной задолженности (выезд к должнику, проведение переговоров). При этом банк не заключает с коллекторским
    агентством договор уступки права требования.


    4. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать
    только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также
    изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.


    5.Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

    Обратите
    внимание!

    Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.


    6.Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

    Ответ подготовлен с помощью системы Консультант Плюс. 


    10 Июля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats