Здравствуйте.подскадите пожалуйста, Кто оплачивает услуги нотариуса, в том числе региональный и федеральный тариф, при дарении доли в доме?

Здравствуйте.подскадите пожалуйста, Кто оплачивает услуги нотариуса, в том числе региональный и федеральный тариф, при дарении доли в доме? Если заинтерисованы обе стороны

, Елена, г. Пенза

Закон не устанавливает строгого правила, кто именно платит. Стороны могут договориться об этом самостоятельно. Но на практике чаще всего все расходы берет на себя одаряемый (тот, кто получает долю в подарок), либо они делят сумму пополам.

Чтобы вам было проще договориться, вот основные варианты и нюансы:

Стандартная практика: Чаще всего тот, кто получает дар (одаряемый), и берет на себя все расходы, так как именно он становится собственником имущества.
Договоренность сторон: Вы с одаряемым можете заключить письменное соглашение о том, как вы разделите расходы (например, 50/50 или один платит федеральный тариф, а другой — региональный).
Порядок оплаты: В любом случае, каждый платит за себя. Нотариус выдаст квитанции, и вы можете оплатить их раздельно. Это законно и удобно.