Что мне делать икуда обращаться?
Я военный .Сейчас нахожусь в зоне сво.Делал запрос через гослцслуги в министерство обороны неоднократно приходит ответ .что я у них как военный незначусь.Что мне делать икуда обращаться?
Если вы неоднократно обращались в Министерство обороны через Госуслуги, но получаете ответы о том, что вы не числитесь в их базе, это может быть связано с ошибками в данных, техническими сбоями или другими причинами. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Проверьте данные в запросе
Убедитесь, что в запросе указаны все необходимые сведения:
фамилия, имя, отчество;
дата рождения;
личный номер военнослужащего (если известен);
номер воинской части;
паспортные данные;
контактные данные для связи.
Ошибки в этих данных могут привести к тому, что система не сможет идентифицировать вас.
2. Обратитесь в «Личный кабинет военнослужащего»
Если вы служите по контракту, попробуйте зайти в «Личный кабинет военнослужащего» на официальном портале Минобороны (cabinet.mil.ru или cabinet.new.mil.ru). Там можно проверить актуальность данных и получить информацию о статусе. Для добровольцев, участвующих в СВО, сервис может быть недоступен.
Если доступ к кабинету отсутствует, уточните логин (табельный номер) через:
ранее полученное письмо на электронную почту, указанную при регистрации;
расчётный листок (поле «Таб.№»);
кадровый орган воинской части или финансово-расчётный пункт (ФРП) управления финансового обеспечения.
3. Позвоните на горячую линию Минобороны
Используйте следующие номера:
117 — горячая линия по вопросам СВО (работает круглосуточно);
+7 (495) 696-88-00 — единая справочная Минобороны (работает с 9:00 до 18:00 по Москве).
При обращении сообщите все известные данные (ФИО, дата рождения, номер части и т. д.) и подробно опишите ситуацию.
4. Обратитесь в военный комиссариат
Обратитесь в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт. Сотрудники могут помочь уточнить статус и направить запрос в соответствующие инстанции.
5. Напишите обращение в Минобороны
Можно направить письменное обращение:
через электронную приёмную на сайте Минобороны (letters.mil.ru/electronic_reception.htm);
почтой в общественную приёмную Министра обороны по адресу: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19;
лично в общественную приёмную по адресу: г. Москва, Колымажный переулок, д. 14 (работает с 9:00 до 18:00).
В обращении подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее полученных ответов и укажите все известные данные.
6. Обратитесь в Государственный фонд «Защитники Отечества»
Фонд может оказать содействие в решении вопросов, связанных с участием в СВО. Контакты:
горячая линия: 8 800 600-52-51;
адреса филиалов в регионах.
Важные замечания
Сохраняйте все документы и ответы, которые вы получаете от госорганов — они могут понадобиться для дальнейшего разбирательства.
Уточните статус договора (контракт, мобилизация, добровольчество), так как это влияет на порядок учёта и предоставления информации.
Если есть подозрения на ошибку в данных воинской части или других ключевых параметрах, стоит обратиться напрямую в часть (если известен её адрес или контакты).
Здравствуйте, это нужно решать через вашу часть, а не только через Госуслуги: подайте рапорт командиру и начальнику штаба о выдаче справки о прохождении службы, выписки из приказа о зачислении в списки части и направлении ваших данных в Минобороны/ЕРЦ. Отсутствие в базе не отменяет ваш статус, если есть контракт, приказ и фактическое прохождение службы; это ст. 2 ФЗ № 53-ФЗ и ст. 3 ФЗ № 76-ФЗ.В судебной практике факт службы подтверждают именно контрактом, выпиской из приказа о зачислении в списки части и справкой части. Если командование не исправляет сведения, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона и дальше административный иск в гарнизонный военный суд по ст. 218 КАС РФ. Все ответы с Госуслуг сохраните.
Могу помочь составить рапорт и жалобу в личном чате.