Могу ли я нанять гражданина Узбекистана для помощи по хозяйству

Здравствуйте я инвалид 3 группы.могу ли я нанять гражданина Узбекистана для помощи по хозяйству.что для этого надо?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете нанять гражданина Узбекистана для помощи по хозяйству, но только при условии, что он законно находится в России и имеет право на трудовую деятельность. Если Вы нанимаете его как обычное физическое лицо для личных, домашних нужд (уборка, помощь по хозяйству, уход за участком и т.п.), с ним желательно заключить письменный трудовой договор или гражданско-правовой договор. Перед этим необходимо проверить его паспорт, миграционный учет, а также документы, подтверждающие право на работу в РФ (патент либо иной документ, если он не освобожден от необходимости его получения).

Если принять на работу иностранного гражданина без необходимых документов, предусмотрены серьезные штрафы как для работодателя, так и для самого иностранца по КоАП РФ.

Поэтому для точного ответа нужно уточнить:

— в каком регионе Вы проживаете;
— на каких работах планируете его привлекать;
— есть ли у него патент или иной документ, разрешающий работу в России.
После этого можно определить, какой договор лучше оформить и какие документы потребуются именно в Вашем случае.

Здравствуйте.

Да, вы можете нанять гражданина Узбекистана для помощи по хозяйству, но для этого необходимо соблюсти ряд требований законодательства. Согласно ч. 5 ст. 20 ТК РФ, физическое лицо (не являющееся ИП) вправе вступать в трудовые отношения с другими физлицами только в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Основные требования
Возраст работника. Иностранцу должно быть не менее 18 лет. Исключение составляют граждане с видом на жительство (ВНЖ) или разрешением на временное проживание (РВП), которые могут работать с 16 лет, а в отдельных случаях — с 14 лет.
Легальный статус в РФ. У гражданина Узбекистана должен быть документ, подтверждающий право на работу в России. Для временно пребывающих безвизовых иностранцев (к которым относится Узбекистан) требуется патент. Его оформляет сам иностранец в территориальном органе МВД. В патенте указывается регион, где разрешено работать, — трудиться можно только там.

Важно проверить подлинность патента, срок его действия и соответствие профессии, на которую принимается работник.
Оформление трудового договора. Договор заключается в письменном виде в двух экземплярах на русском языке. При необходимости его можно перевести на понятный иностранцу язык. В договоре должны быть указаны все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, а также сведения, подтверждающие право иностранца на работу в РФ (реквизиты патента).

Договор может быть как бессрочным, так и срочным (например, для сезонных работ).
Уведомление МВД. О заключении и прекращении трудового договора необходимо уведомить территориальный орган по вопросам миграции МВД в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. Форма уведомления приведена в Приложении к Приказу МВД России от 30.07.2020 №536.
Страховые взносы и налоги. Как работодатель-физлицо вы обязаны уплачивать за иностранного работника:

страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование (ст. 303 ТК РФ, ст. 419 НК РФ);
страховые взносы на травматизм (ст. 2 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ).
Для уплаты взносов на травматизм нужно подать отдельное заявление в территориальный СФР в течение 30 дней с момента заключения трудового договора.
Дополнительные нюансы
Если вы предоставляете иностранцу жильё, необходимо поставить его на миграционный учёт.
Зарплата должна выплачиваться в рублях и безналичным способом.
Нельзя нанимать иностранцев на должности, которые доступны только гражданам РФ (например, в госорганы, силовые структуры, СМИ и т. д.).

Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, вы, как физическое лицо, имеете полное право привлекать иностранного гражданина для работы, связанной с удовлетворением личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Это как раз ваш случай -помощь по хозяйству (уборка, приготовление пищи и т.д.). В таких отношениях вы будете выступать в роли «работодателя — физического лица».

Попросите вашего будущего помощника предоставить для проверки следующие документы. Если их нет, легальный наем невозможен.

Паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык.
Миграционная карта. В графе «цель визита» должно быть указано «работа».
Документ о регистрации по месту пребывания (миграционный учет). Сроки подачи уведомления о прибытии зависят от гражданства. Граждане Узбекистана, как и большинства стран СНГ, должны быть поставлены на учет в течение 7 рабочих дней.
Получение патента на работу (обязанность иностранца);
Заключение письменного договора;
Уведомление МВД — обязанность работодателя;
Соблюдение налогового законодательства.
С уважением, юрист В.Цинкевич.