Здравствуйте я ухожу в декрет в июле и очень преживаю что когда мне перечислят декретные их могут списать что можно сделать заранее чтобы такого не получилось

, Мария, г. Москва

Доброе утро, Мария!

Короткий ответ: декретные выплаты относятся к социальным пособиям, на которые законом установлен запрет на списание в счет долгов. Однако, чтобы этот запрет сработал автоматически и без сбоев, нужно заранее предпринять несколько простых шагов.

Главное — это социальное пособие

И пособие по беременности и родам, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это прямо прописано в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Однако на практике часто происходят сбои: банки могут ошибочно списать такие поступления в счет ваших долгов (по кредитам или по постановлениям приставов). Особенно это касается зарплатных карт, куда обычно приходят разные поступления.

Два основных сценария риска

· Долги перед банками: Если у вас есть просрочка по кредиту, банк может списать любые поступления на вашу карту/счет в счет погашения долга, если не увидит, что это «социальное».

· Долги перед приставами: Если на вас возбуждено исполнительное производство, приставы могут наложить арест на счета, что также может привести к ошибочному списанию, которое потом придется возвращать.

Что можно сделать заранее (пошаговый план)

Шаг 1: Проверьте себя на наличие долгов

Это самый важный пункт. Зайдите на сайт ФССП через «Госуслуги» и узнайте, нет ли у вас непогашенных штрафов, кредитов или других долгов, по которым уже возбуждено исполнительное производство.

Шаг 2: Откройте отдельный счет (если есть риски)

Если долги есть, лучше не рисковать и открыть новый счет/карту в том банке, где у вас нет кредитов и просрочек. Сообщите в бухгалтерию или в СФР, что декретные нужно перечислять именно туда, на карту «Мир» (обязательное требование для пособий). Это простой и надёжный способ изолировать пособие от возможных списаний.

Шаг 3: Уведомите судебного пристава (если есть долги)

Если проверка показала, что производство уже открыто, напишите приставу заявление о том, что вы уходите в декрет. Попросите:

1. Снять арест со счетов, если он наложен.

2. Предоставить отсрочку исполнения решения суда на период декрета.

Шаг 4: Заранее сообщите работодателю (или СФР) правильные реквизиты

Убедитесь, что пособие будет перечисляться на тот счёт, который вы считаете безопасным. Лучше, если на этот счёт не будут приходить другие деньги (зарплата, переводы от родственников и т.д.), чтобы банк точно идентифицировал поступление как социальное.

Важные дополнения

· Идентификация платежа: Чтобы банк точно «увидел» социальный характер платежа, в назначении платежа должно быть указано, что это пособие по беременности и родам.

· Если списание всё же произошло: Не паникуйте. Сразу пишите заявление в банк с требованием вернуть деньги, ссылаясь на статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приложите документ, подтверждающий, что списанные средства — это пособие. Если банк откажет — обращайтесь в прокуратуру или в суд. Практика по таким делам положительная для граждан.

· Списание комиссии: За зачисление социальных пособий банки не берут комиссию. Если увидят такую — это нарушение, можно жаловаться в Центробанк.

Главный практический совет:

Не держите крупные суммы на карте дольше, чем это необходимо. Как только пособие пришло — лучше его снять наличными или перевести на защищенный счет (например, на вклад, на который нельзя обратить взыскание до истечения срока вклада).

Надеюсь, эти советы помогут вам чувствовать себя спокойнее. Лучшее время для действий — сейчас, пока до июля есть время. Если появятся ещё вопросы, спрашивайте.