Надо ли мне оплачивать эту задолженность?

Отец умер два года назад. Я вступила в наследство. Но сейчас пришло письмо на имя моего отца о задолженности по оплате гаража в гаражном кооперативе. Гараж на себя не оформляла. Задолженность появилась уже после смерти. Надо ли мне оплачивать эту задолженность?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества согласно Гражданскому кодексу РФ.
Задолженность, возникшая после смерти отца, не является его долгом и не переходит к Вам в порядке наследования автоматически.
Оплата услуг гаражного кооператива за текущий период лежит на фактическом пользователе или новом собственнике этого имущества.
Неоформленный гараж требует уточнения правового статуса, но долги за период после открытия наследства Вами не оплачиваются.
Рекомендуем направить в кооператив уведомление о смерти владельца и отказаться от оплаты начислений за прошедший период.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.