10.06.26 был куплен матрас в онлайн магазине, после вскрытия упаковки появился не приятный запах, от которого в

10.06.26 был куплен матрас в онлайн магазине, после вскрытия упаковки появился не приятный запах, от которого в голове плохо, для меня этот запах не приемлен, можно ли вернуть матрас (везде пишут что запах постепенно выветрица) но для меня он не приемлем.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку матрас приобретён через интернет 10.06.2026, вам нужно немедленно письменно заявить продавцу об отказе от товара и потребовать возврата денег. По ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при дистанционной покупке товар можно вернуть в течение 7 дней после получения, если он не изготовлен специально по вашим индивидуальным размерам и сохранены его потребительские свойства.

В заявлении укажите, что после вскрытия обнаружен резкий химический запах, вызывающий ухудшение самочувствия, о котором продавец заранее не предупреждал. Это позволяет дополнительно заявлять требование как по товару с недостатком на основании ст. 18 Закона. Матрас больше не используйте, сохраните упаковку, снимите видео и фотографии. Требуйте забрать товар, провести проверку качества и вернуть деньги в течение 10 дней. При отказе можно обращаться в Роспотребнадзор и суд с требованием возврата стоимости, компенсации морального вреда и штрафа 50%. Могу помочь подготовить претензию продавцу.

Здравствуйте, Игорь!

Да, вернуть матрас из-за неприемлемого запаха можно. Требуйте возврат как за некачественный товар.

Почему это считается недостатком

Сильный химический запах — это нарушение технологии. В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан передать товар, пригодный для использования. Едкий запах делает его непригодным, даже если продавец говорит «выветрится» .

Что делать прямо сейчас

Обратитесь в магазин с просьбой принять товар, из-за того что он вас не устраивает.

Если они откажут, то зафиксируйте позицию (досудебная претензия)
Не ждите, пока запах выветрится. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. Способ отправки: ценное письмо с описью вложения, чтобы подтвердить факт обращения .

· Срок ответа установить: 10 дней с момента получения претензии

Готовьтесь к экспертизе

Скорее всего, продавец откажет, заявив, что «запах — это нормально».

· Ваше право: Сразу обращайтесь в суд. Если судья не сможет определить на глаз, назначит товароведческую экспертизу.
· Главный плюс: Экспертизу оплачивает продавец (по закону). Если она докажет, что товар некачественный, он же вернет вам стоимость матраса + компенсирует моральный вред и расходы .

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.

Да, сейчас матрас можно вернуть: при покупке через интернет вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней со дня получения, даже если запах формально считается «выветривающимся», а не браком. Исключение — матрас изготовлен специально под ваши индивидуальные размеры или параметры.

Само вскрытие упаковки для осмотра не отменяет право на возврат автоматически. Но важно, чтобы матрас не использовался, не имел пятен и повреждений: продавец вправе проверить сохранность товарного вида и потребительских свойств. Деньги должны вернуть в течение 10 дней после требования, при этом расходы на обратную доставку качественного товара могут удержать. Если резкий запах является недостатком, возврат организует продавец за свой счёт.

Не спите на матрасе и не снимайте ярлыки, сфотографируйте его состояние и упаковку.
Сегодня направьте продавцу письменное заявление об отказе от дистанционно купленного товара по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Укажите, что упаковка вскрыта только для осмотра, матрас не использовался, после вскрытия обнаружен сильный запах, вызывающий ухудшение самочувствия.
Потребуйте сообщить порядок возврата и перечислить деньги в течение 10 дней.
При отказе из-за «невозвратности матрасов» подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.
Матрас был стандартного размера из каталога или его изготовили по вашим индивидуальным параметрам?

Дополню: в Вашей ситуации лучше не ограничиваться устным обращением в магазин. Направьте продавцу письменную претензию, указав два основания: во-первых, отказ от товара, купленного дистанционным способом, в пределах срока по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей; во-вторых, наличие признаков недостатка товара, поскольку после вскрытия упаковки появился резкий запах, вызывающий ухудшение самочувствия. Требуйте возврата денежных средств либо проведения проверки качества. Матрас пока не используйте, сохраните упаковку, чек, переписку с продавцом, фото и видео распаковки или состояния товара. Если продавец откажет, спор может решаться через Роспотребнадзор или суд, где уже может потребоваться экспертиза качества товара.