Здравствуйте, Игорь!
Да, вернуть матрас из-за неприемлемого запаха можно. Требуйте возврат как за некачественный товар.
Почему это считается недостатком
Сильный химический запах — это нарушение технологии. В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан передать товар, пригодный для использования. Едкий запах делает его непригодным, даже если продавец говорит «выветрится» .
Что делать прямо сейчас
Обратитесь в магазин с просьбой принять товар, из-за того что он вас не устраивает.
Если они откажут, то зафиксируйте позицию (досудебная претензия)
Не ждите, пока запах выветрится. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. Способ отправки: ценное письмо с описью вложения, чтобы подтвердить факт обращения .
· Срок ответа установить: 10 дней с момента получения претензии
Готовьтесь к экспертизе
Скорее всего, продавец откажет, заявив, что «запах — это нормально».
· Ваше право: Сразу обращайтесь в суд. Если судья не сможет определить на глаз, назначит товароведческую экспертизу.
· Главный плюс: Экспертизу оплачивает продавец (по закону). Если она докажет, что товар некачественный, он же вернет вам стоимость матраса + компенсирует моральный вред и расходы .
Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, юрист Соколов Юрий.