Задержание как пешеходов Чё делать не знаю

Задержание как пешеходов

Чё делать не знаю

, Евгений, г. Москва

Евгений здравствуйте!

Если вас задержали как пешехода, важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона. Задержание — мера, которая может применяться полицией только при наличии законных оснований.

Основания для задержания
Согласно Федеральному закону «О полиции» (ст. 14), полиция имеет право задерживать граждан в следующих случаях:

подозрение в совершении преступления;
избрание меры пресечения в виде заключения под стражу;
уклонение от исполнения наказания;
нахождение в розыске;
ведение административного производства в отношении человека;
нарушение правил комендантского часа;
незаконное проникновение или попытка проникновения на охраняемые объекты.
Также задержание возможно для установления личности, если у человека нет при себе документов, а установить личность иным способом невозможно.

Права при задержании
При задержании сотрудник полиции обязан:

назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию служебное удостоверение;
сообщить причину и цель обращения;
разъяснить причину и основания ограничения прав и свобод, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.
Задержанный имеет право:

на юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ);
на услуги переводчика;
на уведомление близкого родственника или близкого лица о факте задержания (не позднее трёх часов с момента задержания);
на отказ от дачи объяснений (ст. 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников);
на получение медицинской помощи в необходимых случаях.
Если вас задержали, нужно сразу настоять на присутствии адвоката. Говорить можно только в его присутствии.

Что делать при задержании
Запомните данные сотрудника полиции. Запишите его ФИО, номер удостоверения, должность и прочую служебную информацию.
Уточните причину задержания. Сотрудник полиции обязан чётко указать основания для задержания. Если вы не согласны с причиной, зафиксируйте это в протоколе.
Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Если в протоколе или другом документе есть неверные сведения, сделайте пометку о несогласии. Ставьте прочерки в пустых местах протокола, чтобы там нельзя было ничего дописать без вашего ведома.
Не трогайте чужие вещи. Не прикасайтесь к предметам или свёрткам, которые не являются вашими.
Фиксируйте происходящее. Если есть возможность, запишите на камеру или диктофон общение с сотрудником полиции. Это может пригодиться для обжалования действий.
Обратитесь к адвокату. Если есть возможность, свяжитесь с юристом или попросите сотрудника полиции уведомить ваших близких, чтобы они пригласили защитника.
Протокол задержания
После задержания инспектор составляет протокол, в котором обязан указать причину задержания и факт уведомления родственника или близкого лица о факте задержания. Копия протокола вручается задержанному.

Сроки задержания
Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях и обычно не превышает трёх часов. Если вас подозревают в совершении преступления, задержание может быть продлено до 48 часов. Срок исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения.

Если считаете действия полиции незаконными
Если вы уверены, что ваши права нарушены, можно:

позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112;
обратиться с жалобой в вышестоящий орган полиции, прокуратуру, следственный комитет (если есть признаки преступления) или суд;
обратиться к юристу для защиты своих прав.