Задержание как пешеходов Чё делать не знаю
Задержание как пешеходов
Чё делать не знаю
Задержание как пешеходов
Чё делать не знаю
Евгений здравствуйте!
Если вас задержали как пешехода, важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона. Задержание — мера, которая может применяться полицией только при наличии законных оснований.
Основания для задержания
Согласно Федеральному закону «О полиции» (ст. 14), полиция имеет право задерживать граждан в следующих случаях:
подозрение в совершении преступления;
избрание меры пресечения в виде заключения под стражу;
уклонение от исполнения наказания;
нахождение в розыске;
ведение административного производства в отношении человека;
нарушение правил комендантского часа;
незаконное проникновение или попытка проникновения на охраняемые объекты.
Также задержание возможно для установления личности, если у человека нет при себе документов, а установить личность иным способом невозможно.
Права при задержании
При задержании сотрудник полиции обязан:
назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию служебное удостоверение;
сообщить причину и цель обращения;
разъяснить причину и основания ограничения прав и свобод, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.
Задержанный имеет право:
на юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ);
на услуги переводчика;
на уведомление близкого родственника или близкого лица о факте задержания (не позднее трёх часов с момента задержания);
на отказ от дачи объяснений (ст. 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников);
на получение медицинской помощи в необходимых случаях.
Если вас задержали, нужно сразу настоять на присутствии адвоката. Говорить можно только в его присутствии.
Что делать при задержании
Запомните данные сотрудника полиции. Запишите его ФИО, номер удостоверения, должность и прочую служебную информацию.
Уточните причину задержания. Сотрудник полиции обязан чётко указать основания для задержания. Если вы не согласны с причиной, зафиксируйте это в протоколе.
Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Если в протоколе или другом документе есть неверные сведения, сделайте пометку о несогласии. Ставьте прочерки в пустых местах протокола, чтобы там нельзя было ничего дописать без вашего ведома.
Не трогайте чужие вещи. Не прикасайтесь к предметам или свёрткам, которые не являются вашими.
Фиксируйте происходящее. Если есть возможность, запишите на камеру или диктофон общение с сотрудником полиции. Это может пригодиться для обжалования действий.
Обратитесь к адвокату. Если есть возможность, свяжитесь с юристом или попросите сотрудника полиции уведомить ваших близких, чтобы они пригласили защитника.
Протокол задержания
После задержания инспектор составляет протокол, в котором обязан указать причину задержания и факт уведомления родственника или близкого лица о факте задержания. Копия протокола вручается задержанному.
Сроки задержания
Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях и обычно не превышает трёх часов. Если вас подозревают в совершении преступления, задержание может быть продлено до 48 часов. Срок исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения.
Если считаете действия полиции незаконными
Если вы уверены, что ваши права нарушены, можно:
позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112;
обратиться с жалобой в вышестоящий орган полиции, прокуратуру, следственный комитет (если есть признаки преступления) или суд;
обратиться к юристу для защиты своих прав.