За какое время работодатель обязан сообщить о результатах тендера и что делать сотруднику если тендер проигран

за какое время работодатель обязан сообщить о результатах тендера и что делать сотруднику если тендер проигран

, марина, г. Москва

Ваш вопрос, лежит сразу в двух правовых плоскостях: как заказчика (обязанность сообщить результаты) и как сотрудника компании-участника (действия при проигрыше).

Важно понимать, что законодательство (44-ФЗ, 223-ФЗ, 115-ФЗ) регулирует отношения между юридическими лицами (заказчиком и вашим работодателем). Ваш трудовой договор с работодателем регулируется Трудовым кодексом.

Срок, в который заказчик обязан опубликовать результаты, зависит от того, по какому закону проводилась закупка. Данные сроки установлены для заказчика (того, кто проводит тендер).

 Что это значит для вас как для сотрудника? Если вы ждете результатов от своего начальника — он узнает о них в момент публикации протокола на сайте (обычно это быстрее, чем официальное уведомление по почте).

Ни в Трудовом кодексе, ни в законах о закупках нет понятия «материальная ответственность сотрудника за проигрыш в тендере».
Если работодатель пытается оштрафовать вас, лишить премии или уволить за то, что тендер не выигран — это незаконно.

Основание: Ст. 60 ТК РФ — запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашей должностной инструкции не сказано «обеспечить победу в тендере любой ценой», то вы не можете нести ответственность за чужое решение (заказчика).
Исключение: Если докажут, что вы умышленно (например, подделали документы) или по грубой неосторожности сорвали заявку, но это уже предмет судебного спора.