С девушкой (не жена) есть совместный ребек

Ситуация такая: квартира куплена в ипотеку. Еще выплачиваю. С девушкой (не жена) есть совместный ребек. Как выгнать ее из квартиры?

, Денис, г. Москва
С девушкой (не жена) есть совместный ребек. Как выгнать ее из квартиры?

 Добрый день!

Если Вы вселили её в квартиру вместе с ребенком как членов своей семьи, то выселить её  до совершеннолетия ребенка вряд ли получится, если вы указаны отцом ребенка в  свидетельстве о рождении.

 Проще продать квартиру, и новый собственник сможет выселить их в судебном порядке на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне вч ат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Здравствуйте. Если квартира оформлена на вас, девушка не является женой и у неё нет доли, она не вправе жить в квартире против вашей воли, даже при наличии общего ребёнка. Выселять её нужно только законно: направьте письменное требование освободить квартиру, а при отказе подавайте в суд иск о выселении и снятии с регистрации, если она прописана (ст. 31, 35 ЖК РФ).

sudact.ru/regular/doc/uJwTSuGR21mJ/?page=6

Самостоятельно менять замки, выносить вещи или применять силу нельзя, это создаст проблемы уже для вас. По ребёнку отдельно решается место проживания и порядок общения; могу помочь в личном чате подготовить требование и иск.

Здравствуйте, Денис!

Если квартира приобретена Вами в ипотеку и оформлена на Вас, а брак с матерью ребенка не зарегистрирован, то сама по себе наличие общего ребенка не дает ей права собственности на квартиру. Если девушка не является созаемщиком, собственником или не имеет иного законного права пользования жильем, Вы вправе требовать ее выезда, а при отказе — обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования и выселении.

При этом наличие несовершеннолетнего ребенка существенно влияет на ситуацию. Суд будет учитывать, с кем проживает ребенок, зарегистрирован ли он в квартире, участвовала ли мать ребенка в выплате ипотеки и имеются ли между Вами соглашения относительно проживания.

В подобных спорах есть важные нюансы, из-за которых попытка «просто выгнать» может привести к длительному судебному процессу. Для оценки Ваших шансов необходимо изучить, на кого оформлена квартира, кто в ней зарегистрирован и с кем фактически проживает ребенок. Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию и подсказать наиболее безопасный и эффективный вариант действий. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.