Здравствуйте.
Полностью поддерживая коллегу Николаеву, хотелось бы обратить Ваше внимание на возможные последствия такого выезда.
Стоит учитывать, что во-первых, Вы вывозите гражданина России, который подлежит консульской защите, а во-вторых, если отец ребенка будет иметь намерение вернуть его в РФ, то у него могут быть такие возможности.
Отец ребенка имеет правовые основания добиваться возвращения ребенка в РФ, используя международные процедуры, посредством применения положений Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. И Россия, и Казахстан являются ее участниками.
Для пересечения границы с одним из родителей действительно согласие второго не нужно, если нет запрета. Но для последующего удержания ребенка в другой стране согласие второго родителя на изменение места жительства необходимо. И именно его отсутствие делает ситуацию незаконной для целей Гаагской конвенции.
Семейный кодекс РФ (ст. 61, 65) закрепляет равенство прав родителей. Если отец установлен юридически и осуществлял свои права, изменение места жительства ребенка на другую страну требует его согласия.
То есть если отец фактически осуществлял свои родительские права на момент вывоза (проживал с ребенком, заботился, воспитывал), а ребенок помимо того, что является гражданином РФ постоянно проживал в России, т.е. имел устойчивые связи с этой страной, это может стать важным аргументом для отца в случае инициирования им вопроса о возращении ребенка в РФ. Он может инициировать обращение в Минпросвещения РФ в целях подачи соответствующего заявления в казахстанский суд, а также обратиться в суд в РФ с требованием об определении места жительства ребенка с ним. Немаловажное значение также имеет и мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет — Вы в своем вопросе не указываете на его возраст.
Ввиду этого есть смысл все же согласовать с отцом ребенка выезд в Казахстан на постоянное место жительства в РК. Ну или не делать этого, если Вы считаете, что отец ребенка подобные действия осуществлять не будет.
Если Вы переживаете, что Вы иностранный гражданин, а ребенок гражданин РФ. То не переживайте. Вы законный представитель ( родитель) и ребенок может выехать с Вами без согласия отца.