Служил срочную на Семипалатинском полигоне 1988-1990г.г

Добрый вечер. Служил срочную на Семипалатинском полигоне 1988-1990г.г. в/ч 55115. Какие нибудь льготы положены? Спасибо.

, Рамиль, г. Октябрьский

Здравствуйте, Рамиль. Служба на Семипалатинском полигоне в 1988–1990 годах сама по себе не дает права на льготы. Необходимо подтвердить статус лица, подвергшегося радиационному воздействию, либо участника подразделений особого риска. Значение имеют не только годы службы и номер воинской части, но и характер работ: участие в испытаниях, их обеспечении, работах с радиоактивными веществами, захоронении радиоактивных материалов и иных специальных задачах. При подтверждении такого статуса могут предоставляться меры социальной поддержки, включая ежемесячную денежную выплату, медицинские, жилищно-коммунальные и пенсионные льготы. Для этого требуется соответствующее удостоверение. Рекомендую обратиться в военный комиссариат с заявлением о запросе архивных сведений по службе в в/ч 55115, характере выполняемых работ и возможной дозе облучения. Затем следует обратиться в СФР и орган социальной защиты для проверки права на удостоверение и льготы. В случае отказа его можно обжаловать, однако потребуются документы из архива Минобороны или иные подтверждения участия в работах, дающих право на льготный статус.