Мне поступали дкньги от директора и я сразу их переводила

Добрый вечер, у меня вышло постановление от т банка 115-фз. Я работала неофициально в грузоперевозки. Мне поступали дкньги от директора и я сразу их переводила. Попросили документы подтверждения за 3 месяца. Что мне делать ? Как мне подвердить? Какие есть варианты ?

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте. Т-Банк вправе запросить документы и пояснения по операциям, а игнорировать такой запрос нельзя, иначе ограничения по счёту могут оставить. Банк обязан проверять переводы, особенно когда деньги поступают вам и сразу уходят дальше (ст. 7 115-ФЗ).

Подтверждайте тем, что реально есть: перепиской с директором, заявками на перевозки, накладными, маршрутами, чеками, выпиской и письменным пояснением, кому и зачем вы переводили деньги. Документы задним числом лучше не делать; могу помочь в личном чате составить ответ банку.

Здравствуйте!

Рекомендую вам с директором все обсудить и подготовить документы по этим деньгам (договоры, расписки). Далее можно их предоставить банку.

Чтобы дать более подробный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!

Здравствуйте, Ангелина!

Ваша ситуация для банка выглядит как транзит денег: средства поступали от одного лица и почти сразу переводились дальше. Поэтому Т-Банк вправе запросить пояснения и документы по 115-ФЗ. Банк прямо указывает, что может просить объяснить экономический смысл операции и подтвердить его документально, например договором, чеками, выписками или письмом в свободной форме.

Главное — не придумывать фиктивные договоры задним числом. Лучше дать честное пояснение: работали в сфере грузоперевозок неофициально, получали деньги от руководителя/директора и по его поручению переводили их далее. Но нужно понимать риск: такая схема может вызвать вопросы не только у банка, но и по налогам/трудовым отношениям.

Что можно предоставить в банк:

1. Письменное пояснение в свободной форме: кто переводил деньги, за что, почему Вы переводили их дальше, кому и на каком основании.

2. Переписку с директором: сообщения, где он просит принять деньги, перевести их конкретным лицам, оплатить топливо, водителей, услуги, запчасти и т.п.

3. Данные по работе: скриншоты заказов, путевые листы, накладные, заявки на перевозки, фото машин, маршруты, переписку с водителями/клиентами.

4. Выписку по счету за 3 месяца с пояснением по каждой крупной операции: «поступление от ___, далее перевод ___ по поручению ___».

Если директор готов подтвердить — пусть даст письменное пояснение, что деньги переводились Вам в рамках деятельности по грузоперевозкам и далее направлялись на такие-то расходы. Лучше с его паспортными данными, ИНН/ОГРН организации или ИП, подписью.

Если Вы получали вознаграждение — отдельно указать, какая часть была Вашим доходом. По возможности оформить самозанятость сейчас и в дальнейшем работать легально.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.