Здравствуйте, Ангелина!
Ваша ситуация для банка выглядит как транзит денег: средства поступали от одного лица и почти сразу переводились дальше. Поэтому Т-Банк вправе запросить пояснения и документы по 115-ФЗ. Банк прямо указывает, что может просить объяснить экономический смысл операции и подтвердить его документально, например договором, чеками, выписками или письмом в свободной форме.
Главное — не придумывать фиктивные договоры задним числом. Лучше дать честное пояснение: работали в сфере грузоперевозок неофициально, получали деньги от руководителя/директора и по его поручению переводили их далее. Но нужно понимать риск: такая схема может вызвать вопросы не только у банка, но и по налогам/трудовым отношениям.
Что можно предоставить в банк:
1. Письменное пояснение в свободной форме: кто переводил деньги, за что, почему Вы переводили их дальше, кому и на каком основании.
2. Переписку с директором: сообщения, где он просит принять деньги, перевести их конкретным лицам, оплатить топливо, водителей, услуги, запчасти и т.п.
3. Данные по работе: скриншоты заказов, путевые листы, накладные, заявки на перевозки, фото машин, маршруты, переписку с водителями/клиентами.
4. Выписку по счету за 3 месяца с пояснением по каждой крупной операции: «поступление от ___, далее перевод ___ по поручению ___».
Если директор готов подтвердить — пусть даст письменное пояснение, что деньги переводились Вам в рамках деятельности по грузоперевозкам и далее направлялись на такие-то расходы. Лучше с его паспортными данными, ИНН/ОГРН организации или ИП, подписью.
Если Вы получали вознаграждение — отдельно указать, какая часть была Вашим доходом. По возможности оформить самозанятость сейчас и в дальнейшем работать легально.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.