Подскажите, пожалуйста, указ 821 касается ли меня?

Добрый вечер!

Я иностранный гражданин с внж. Родители у меня граждане рф. Я в России получаю высшее образование. На данный момент нахожусь в академ отпуске. Подскажите, пожалуйста, указ 821 касается ли меня? Спасибо за ответ!)

, Ааа, г. Москва

Добрый вечер!

Указ Президента № 821 от 5 ноября 2025 года напрямую касается и вас, как иностранного гражданина с ВНЖ, имеющего родителей-граждан РФ .

Этот Указ вводит временные правила, которые создают дополнительные препятствия для получения гражданства или даже продления вида на жительство для некоторых категорий иностранцев-мужчин.

В документе установлено, что дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет, которые подают на ВНЖ или гражданство по таким основаниям, как наличие родителя-гражданина РФ (как в вашем случае), теперь обязаны предъявить особые документы о прохождении военной службы .

Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 года №821 «О временном порядке приёма в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» не касается вас в текущей ситуации. Этот документ регулирует особые условия для некоторых категорий иностранных граждан, но ваши обстоятельства не подпадают под его действие.

Основные положения указа №821

Указ вводит временные требования для дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, которые подают заявление:

— на гражданство РФ — в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3–5 части 2 или частью 7 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ» (от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ);

— на вид на жительство (ВНЖ) — в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).

Такие заявители обязаны вместе с основным пакетом документов предоставить один из следующих документов:

— выписку из приказа об увольнении с военной службы в Вооружённых Силах РФ или спасательных воинских формированиях до 24 февраля 2022 года по определённым основаниям;

— документ, подтверждающий заключение контракта о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или указанных формированиях на срок не менее одного года;

— документ о признании не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Почему указ №821 не распространяется на вас

Вы не являетесь мужчиной в возрасте от 18 до 65 лет (если это не так, уточните, пожалуйста, ваш пол и возраст).

Указ регулирует вопросы приёма в гражданство и выдачи ВНЖ, но не касается статуса уже имеющегося ВНЖ или академического положения (академ отпуска).

Наличие родителей — граждан РФ само по себе не подпадает под действие этого указа. Хотя наличие родителя-гражданина РФ является основанием для упрощённого получения ВНЖ (без РВП), такие случаи не входят в перечень категорий, на которые распространяются требования указа №821.

Получение высшего образования и академический отпуск не упоминаются в тексте указа как обстоятельства, влияющие на его применение.

Исключения и другие важные моменты

Требования указа №821 не распространяются на:

— граждан Республики Беларусь;

— участников программы переселения соотечественников и репатриантов;

— высококвалифицированных специалистов (ВКС) и членов их семей;

— IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях;

— инвесторов, соответствующих установленным критериям;

— студентов и выпускников (обладателей РВПО или выпускников вузов/колледжей, подающихся после 1 года работы по специальности);

— соискателей РВП.

Если в будущем вы планируете подавать документы на гражданство РФ или менять статус ВНЖ, стоит учитывать актуальные требования законодательства, так как правила могут меняться.