Mожно ли поменять регион при въезде в рф по указу 637?
Здравствуйте! Mожно ли поменять регион при въезде в рф по указу 637?
Здравствуйте!
В данном случае, да, сменить регион проживания в рамках Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» возможно, но с определёнными условиями.
Согласно пункту 29 Указа, выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта РФ, определённого свидетельством участника программы, ранее чем через три года со дня постановки на учёт в территориальном органе МВД России как участника программы или члена семьи влечёт взыскание понесённых государством затрат. К таким затратам относятся, в частности, выплата «подъёмных» и компенсация расходов, связанных с оформлением документов.
При этом если выезд осуществляется в пределах одного и того же субъекта РФ, который определён в свидетельстве участника, это не является основанием для взыскания средств. pravoved.ru
Отказ от участия в программе — отдельный способ легально сменить регион. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника программы или от статуса члена семьи участника. pravoved.ru
Нарушение условий программы (например, выезд в другой субъект РФ до истечения трёхлетнего срока) может повлечь административную ответственность за нарушение правил пребывания (проживания) в РФ.