Организация похорон погибшего бойца на сво
Организация похорон погибшего бойца на сво.
Здравствуйте !
Похороны участника СВО требуют особого порядка организации, строгого соблюдения воинских традиций и понимания, за чей счёт проводится погребение.
В большинстве случаев похороны бойца проводятся с участием военного комиссариата, органов власти и специализированной ритуальной службы.
Процедура похорон участника СВО
Процедура похорон участника СВО начинается с официального уведомления родственников. Далее осуществляется доставка тела или останков с территории боевых действий, что может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от обстоятельств.
Как и кто оповещает родственников о гибели участника СВО
Перед официальным уведомлением семьи о гибели их родственника в зоне боевых действий производится процедура установления личности бойца. Если солдат погиб на поле боя, и тело сразу вынесли военнослужащие медицинской роты или батальона, то его транспортируют в ЦОП (Центр приема, обработки и отправки погибших) Ростова-на-Дону. В этом центре проводится ДНК-экспертиза по ранее сданным тестам, необходимых для прохождения службы в зоне боевых действий.
Однако случаются ситуации, когда связь с медротой отсутствует, и боевым товарищам приходится самостоятельно эвакуировать тела погибших. В связи с активными боевыми действиями тела не всегда удается эвакуировать целыми — приходится забирать то, что остается от человека после гибели.
После эвакуции останки направляются в ближайший госпиталь или в Луганский и Донецкий морг, откуда их уже направляют в ЦОП. Время проведения экспертизы может занимать до 6 месяцев, поэтому до официального заключения погибший боец будет числиться пропавшим без вести.
Как только получено официальное заключение о гибели бойца, военный комиссар в течение суток извещает по телефону его супругу или родственников, а также направляет телеграмму с уведомлением о вручении по месту жительства.