Добрый вечер!
рекомендуется как можно быстрее обратиться к военному юристу, так как ситуация сложная и требует индивидуального анализа документов. Я дам общие рекомендации на основе норм права и найденных примеров.
1. Проблема с невыполнением условий контракта
Обещание работать водителем гуманитарных грузов, а не в строевой части — это существенное условие. Если оно задокументировано (даже в переписке) или есть свидетели, это может помочь. На практике доказать факт обмана при подписании контракта очень сложно, но возможно, особенно если:
Вы подписывали документы под давлением.
Ваши объяснения о состоянии здоровья (дефект речи, комиссование в 1992 г.) игнорировались.
Действие: Вам нужно подать рапорт командиру части с требованием либо перевести вас на водительскую должность, либо расторгнуть контракт в связи с обманом. Рапорт пишется в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии оставляете себе.
2. Игнорирование вашего здоровья (комиссование 1992 г.)
Это ваше главное преимущество. Запись в военном билете о комиссовании по дефекту речи означает, что при призыве или заключении контракта вы должны были получить категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен). Если вам поставили «А» или «Б», это было сделано незаконно.
Что делать:
Требовать ВВК: Подайте рапорт на имя командира части с требованием направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе с учетом имеющегося у вас дефекта речи и комиссования в 1992 году.
Юридический факт: Если ВВК подтвердит, что вы ограниченно годны, вас обязаны уволить со службы по состоянию здоровья. Постановка в наряды при этом — прямое нарушение.
3. Куда жаловаться, если командир бездействует
Если ваши рапорты игнорируют, нужно обращаться в надзорные органы. В найденных консультациях юристы единодушны в этом совете :
Военная прокуратура (Главная военная прокуратура или прокуратура военного округа, к которому относится 506 полк). Это самый эффективный орган в таких делах.
Главное военно-следственное управление СК РФ (по факту мошенничества при заключении контракта).
Горячая линия Минобороны РФ и Администрации Президента РФ.
Важный совет: Если подаете жалобу самостоятельно, опишите всё четко:
Когда, где и с кем подписывали контракт.
Какие условия вам обещали (водитель гуманитарных грузов) и что получили на деле (строевая часть, наряды).
Приложите копию военного билета с отметкой о комиссовании.
4. Осторожно с деньгами (если они были)
Если вы получили какие-либо выплаты (подъемные, региональные и т.д.), их ни в коем случае нельзя тратить. В случае суда о признании контракта недействительным, наличие потраченных денег будет аргументом, что вы добровольно согласились на его условия .
Резюме (что делать прямо сейчас):
Пишите рапорт командиру части о нарушении условий контракта и требовании направить на ВВК (сошлитесь на запись в военном билете).
Фиксируйте всё: Имена тех, кто обещал вам работу водителем, копии всех документов.
Жалуйтесь в Военную прокуратуру (это главный канал). Найдите в интернете телефоны «горячей линии» Военной прокуратуры Южного военного округа (поскольку 506 полк в ЛНР относится к нему).
Найдите военного юриста или правозащитную организацию (например, «Школа призывника» или «Комитет солдатских матерей»), которые помогают военнослужащим дистанционно.
Ваша позиция достаточно сильная благодаря комиссованию в 1992 году, но действовать нужно быстро и решительно, задействуя военную прокуратуру.