Мы с мужчиной хотим расписаться но он был женат более 10 лет назад при Украине документы утеряны как мы можем подписаться
Здравствуйте!
Установить факт прекращения брака через российский суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ, ст. 264). Это рабочий путь, когда документы утрачены и восстановить их объективно невозможно. Суд устанавливает юридически значимый факт по совокупности косвенных доказательств: свидетельские показания (родственники, друзья), переписка, документы о раздельном проживании, отметки в паспортах, документы о повторном замужестве/женитьбе бывшей жены, любые упоминания развода в иных документах. На основании решения суда ЗАГС регистрирует новый брак.
Чтобы я могла подсказать точный путь именно для вашей ситуации, уточните, пожалуйста:
Был ли официальный развод? Подписывал ли он какие-то документы в украинском ЗАГСе или в суде? Получал ли тогда свидетельство о расторжении брака? Или просто разошлись и больше не контактировали?
Какое сейчас гражданство у мужчины — России, Украины, ДНР/ЛНР (с последующим приобретением гражданства РФ), иное?
Если развод был — был он через ЗАГС (мирно, без детей и споров) или через суд?
Известно ли что-нибудь о местонахождении бывшей жены сейчас? Есть ли с ней связь?
Какие документы у него на руках сейчас (паспорт РФ, паспорт Украины, военный билет, иные)?
Когда он переехал в Россию и при каких обстоятельствах (по программе переселения, как беженец, иной путь)?
Есть ли свидетели (родственники, друзья), которые могут подтвердить факт расторжения, если оно было?
Есть ли какие-то документы, в которых упоминается его «холостой» статус — например, при получении паспорта РФ он указывал, что в браке не состоит?
С учётом ответов смогу подсказать самый короткий и реалистичный путь: либо подготовка заявления об установлении факта прекращения брака в порядке особого производства, либо иск о расторжении брака в российском суде, либо запрос документов из Украины через дипломатические каналы. Готова взять подготовку и сопровождение в суде — пишите в чат, разберём вашу ситуацию подробно.