Как найти независимых экспертов, чтобы это была надежная компания с лицензией?

Здравствуйте! Сосед сверху нанес ущерб моей квартире, у него прорвало полотенцесушитель. Денег просто так не дает, требует экспертизу. Как найти независимых экспертов, чтобы это была надежная компания с лицензией? Если придется подавать в суд, что бы экспертиза была проведена по всем правилам,чтобы он ее в суде не оспорил? Интернет пестрит предложениями... Заранее спасибо.

, Наташа, г. Краснодар

Здравствуйте, вам нужно искать не «лицензированную» экспертизу, а оценщика, который состоит в СРО оценщиков и имеет страховку ответственности. Это следует из ФЗ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»: оценщик обязан быть членом СРО и иметь договор обязательного страхования ответственности, а отчёт должен соответствовать требованиям закона (ст. 11, 15 ФЗ № 135-ФЗ).

Перед осмотром письменно пригласите соседа телеграммой или заказным письмом, чтобы он потом не ссылался на то, что его не уведомили. Также получите акт о заливе от УК/ТСЖ, сделайте фото и видео повреждений, а после оценки направьте соседу претензию с копией отчёта.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/