Можно ли мне в 14 лет рыбачить на водоёме одному

, Илья, г. Череповец

Илья, добрый день!

Закон прямо не запрещает рыбалку в 14 лет, но есть важные правила безопасности и юридические нюансы, о которых обязательно нужно знать.

В большинстве регионов России действуют местные правила безопасности. Согласно им, несовершеннолетним запрещено находиться у водоемов без сопровождения взрослых.

Если тебя заметит полиция или спасатели, они могут проводить тебя домой, а твоих родителей оштрафовать за «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» (статья 5.35 КоАП РФ).

Ты абсолютно точно не можешь рыбачить один в темное время суток. В зависимости от региона, с 21:00–22:00 до 06:00 подросткам до 16 лет запрещено находиться на улице (и тем более у воды) без сопровождения родителей.

В 14 лет рыбачить в одиночку можно только с берега. Выходить на воду на лодке (даже надувной или весельной) без взрослых категорически запрещено .

По закону и правилам безопасности лучше всего рыбачить в компании взрослых (отца, дедушки, старшего брата). Если же ты идешь один, обязательно получи разрешение родителей, выбери безопасное место на берегу, рыбачь только днем и всегда будь на связи!