Я с детьми приехала в Беларусь на поезде, а обратно в Россию один ребенок едет со мной, а другой(ему 14 лет) едет на машине с бабушкой и дедушкой

Здравствуйте! Я с детьми приехала в Беларусь на поезде, а обратно в Россию один ребенок едет со мной, а другой(ему 14 лет) едет на машине с бабушкой и дедушкой. Вопрос, нужно ли что-то оформлять( доверенность, например), чтобы ребенок беспрепятственно выехал с родственниками?

, Кристина, Минск

Здравствуйте!

«Согласие на выезд ребенка за пределы России требуется, если ребенок выезжает за границу без обоих родителей. Желательно иметь такое согласие и при выезде ребенка с одним из родителей для собственного спокойствия. Порой принимающая страна просит согласие от второго родителя даже при путешествии ребенка с первым, например, для оформления визы.

Документ оформляют нотариально и строго по форме, указанной в законе. Доверенность нужна, если ребенок путешествует по территории России (например, с бабушкой или тренером), а также в случае, если нужно официально передать полномочия на взаимодействие с врачами, школой, секциями. Формально она не всегда обязательна, но очень рекомендуется, особенно если ребенка сопровождает не близкий родственник».