Возврат денежных средств за технически сложный товар

В декабре 2013 г. приобрел у ИП посудомоечную машину. Магазин дал гарантию 12 мес. Через 2 месяца п\машина перестала работать, обратился в магазин, п\машину забрали в ремонт, через месяц вернули, сообщив, что поломок не обнаружено. После ремонта дома машина опять не работала. Повторно обратился в магазин и опять ее увезли в ремонт. Через месяц сам пришел в магазин, мне сообщили, что машина исправна, можете забирать. При осмотре установлено, что на боковой поверхности имеются потертости, царапины на мой вопрос о данных недостатках сообщили, что повреждения получены при транспортировке. Я отказываюсь забирать машину в таком состоянии, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Магазин деньги не отдает, говорит, что товар технически исправен. До настоящего времени машина находится в магазине, администрация никаких действий не предпринимает с апреля до сегодняшнего дня.

, Андрей, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, если у Вас на руках есть документы, подтверждающие неисправность машины, Ваше обращение в ремонт, возврат из ремонта и нахождение машины у продавца, то Вы смело моржете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Основание ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
«1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

А в силу п .6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в суде потребовать и еще 50% от суммы машины и причиненных убытков:

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добавлю от себя, что предварительно обязательно напишите претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам деньги. Претензию направьте почтой с уведомлением о вручении или вручите нарочно под подпись о приеме. Срок исполнения требований в претензии установите 10 дней. Исковое заявление будет о защите прав потребителя, тогда Вы, как потребитель, освобождаетесь от обязанности уплаты госпошлины.