8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года

Здравствуйте. Нахожусь в процессе реализации имущества. Процесс начался 21 октября 2025. Сейчас он продлён до 22 июня 2026.

8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года. Все эти ИП были давно прекращены в связи с банкротством. Я направила через Госуслуг приставам решение суда, ариставоткащал в отмене сборов. Что делать? Помогите

, Елена, г. Москва

Если исполнительские сборы появились на Госуслугах после того, как исполнительные производства по долгам 2024 года были прекращены в связи с вашим банкротством, это может быть ошибкой. В рамках процедуры банкротства требования кредиторов, включая исполнительский сбор, подлежат включению в реестр и погашаются в порядке, установленном законом о банкротстве.

Почему сбор мог появиться
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое судебный пристав-исполнитель налагает на должника за неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. При возбуждении дела о банкротстве все исполнительные производства в отношении должника оканчиваются. Однако если ФССП не заявила требования об исполнительском сборе в процедуре банкротства или не учла статус должника, сбор мог быть начислен ошибочно.

Что делать
Проверьте дату начисления сбора. Убедитесь, что сбор был начислен до или после введения процедуры банкротства. Если сбор начислен после начала процедуры, его взыскание может быть незаконным, так как в этот период должник защищён мораторием на исполнение требований.
Подготовьте документы. Соберите следующие бумаги:

определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от обязательств;
выписку из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) о вашем статусе банкрота.
Направьте заявление приставам. В заявлении требуйте прекратить исполнительное производство и отменить исполнительский сбор. Ссылайтесь на статьи 47 и 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также на факт завершения процедуры банкротства и освобождения от обязательств. Приложите к заявлению копии упомянутых выше документов.

Заявление можно подать через личный кабинет на Госуслугах, выбрав услугу «Подача заявлений, ходатайств в ФССП».
Дождитесь ответа. У приставов есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть ваше обращение, отменить сбор и снять аресты с карт.
Если пристав отказал или не отреагировал в установленный срок, можно предпринять следующие действия:

Подать жалобу старшему судебному приставу. Это можно сделать в порядке подчиненности.
Обратиться в суд. Постановление пристава о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать в суде, который выдал исполнительный документ, либо по месту нахождения подразделения ФССП. Суд вправе признать постановление незаконным, отменить сбор полностью или снизить его размер.
Подать жалобу в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия пристава нарушают закон, можно обратиться в прокуратуру для проверки законности его действий.
Важные нюансы
Исполнительский сбор имеет особую природу — это не требование кредитора, а санкция государства за неисполнение решения суда. Однако в рамках банкротства он может быть списан, если был начислен до признания гражданина банкротом и включён в реестр требований или заявлен уполномоченным органом.
Если сбор не был включён в реестр требований в ходе банкротства, это не лишает вас права на его списание. Направьте приставу мотивированное возражение с указанием на то, что отсутствие заявления уполномоченного органа не может ухудшать положение должника.
С 9 января 2026 года размер исполнительского сбора повышен до 12% от суммы долга (минимальный размер — 20 000 рублей для физических лиц).
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве и исполнительном производстве, чтобы оценить все обстоятельства дела и выбрать оптимальную стратегию действий.

Если направление решение суда в ФССП  о признании вас банкротом  не принесло результат, то 1. Направьте жалобу старшему судебному приставу и при отсутствии результата придется обращаться в суд с административным иском.

После получения решения суда в свою пользу взыщите понесенные убытки в том числе судебные расходы

Если ответ был вам полезен, не забудьте оставить положительный отзыв