Отказ в погашении ипотеки маткапиталом сощаемщику

Уточнение от клиента
Я являюсь со заемщиком по ипотеке, моя мама основной заемщик я не замужем, и также являюсь владельцем материнского капитала, хочу погасить часть долга по взятой ипотеке мат капиталом но сфр отказывается, говоря что это противоречит и я должна быть титульным заемщиком
, ЮЛИЯ, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы являетесь созаемщиком, и жильё оформлено или будет оформлено в вашу собственность и собственность детей, то СФР не вправе отказать вам в направлении средств маткапитала на погашение ипотеки.

Если жильё не оформляется в вашу и детскую собственность, средства маткапитала использовать нельзя.

Если вы не указаны в числе собственников, необходимо оформить обязательство о выделении долей всем членам семьи, включая детей, после погашения ипотеки.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  предусматривает, что

средства маткапитала могут быть направлены на погашение основного долга и (или) уплату процентов по кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья.

Также, Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» устанавливает порядок распоряжения средствами маткапитала. В нём не содержится требования о том, что владелец сертификата должен быть только основным заёмщиком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Таким  образом, через Госуслуги, МФЦ или напрямую в территориальное отделение СФР подайте заявление о направлении средств маткапитала на погашение ипотеки.

Если отказывают, то получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте, сначала в досудебном порядке -в вышестоящий орган СФР.
И далее, если досудебное обжалование не принесло результата, то -иск  в районный суд по месту нахождения СФР.

Здравствуйте, Юлия!

 В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Таким образом, жилое помещение, на приобретение которого можно использовать средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность только супругов (владельца маткапитала и его или её супруга) и детей.

Другие члены семьи не могут быть сособственниками такого жилого помещения.

Полагаю, что именно по той причине, что Ваше жилое помещение находится в собственности не только Вас, как владельца маткапитала, но и Вашей мамы, то СФР и отказывает в использовании средств маткапитала.

… сфр отказывается, говоря что это противоречит и я должна быть титульным заемщиком

 Дело даже не в том, что Вы должны быть не просто основным заемщиком. Дело в том, что в числе собственников жилого помещения, на приобретение которого (в погашение ипотеки по которому) планируется использовать маткапитал, не должно быть иных лиц.

То есть в силу указанной выше части 4 статьи 10 собственниками такого жилого помещения могут быть только супруги и их дети. Иные лица не могут быть сособственникам и такого жилого помещения.

У Вас же одним из собственников является мама.

Это противоречит части 4 статьи 10 указанного выше Федерального закона, в связи с чем СФР и отказывает в использовании средств материнского капитала.

И СФР, увы, в этом прав.

Чтобы использовать маткапитал, необходимо вывести маму из числа заемщиков и собственников жилого помещения. Либо Вы остаетесь одна в числе заемщиков, либо вместо мамы в число заемщиков по данному ипотечному кредиту будет включен Ваш супруг (если Вы заключите брак), либо один из детей, который должен быть совершеннолетним.

Мама при этом должна произвести отчуждение своей доли этому лицу.

И всё это возможно, разумеется, с согласия банка, поскольку пока не выплачена ипотека, банк является залогодержателем данного жилого помещения, и все сделки с ним (в частности, отчуждение мамой своей доли) возможны только с согласия банка-залогодержателя.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, право собственности на квартиру зарегистрировано за Вами, или за матерью, или квартира находится в долевой собственности?

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) лицо, получившее сертификат, представляет:

б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие информацию о правах на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

Также можете приложить отказ СФР  к вопросу.

Полагаю, отказ связан с тем, что мама является собственником жилого помещения,  СФР были получены сведения о ее праве собственности на приобретенное жилое помещение.

Вы хотите направить средства материнского капитала на погашение ипотеки на приобретение жилого помещения, собственником которого также является Ваша мама. Также, в соответствии с тем, что кредитный договор заключен с мамой, согласно сведениям из кредитного договора.