Здравствуйте!
Акт о выполнении работ\оказании услуг в законодательстве является подтверждением факта оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.Кроме того акт может являться подтверждением доходов/расходов налогоплательщика.
Положения ГК РФ о возмездном оказании услуг не предусматривает наличия акта об оказанных услугах, но стороны вправе предусмотреть его наличие в договорных отношениях (п.4.ст.421)
Следовательно, определенных сроков предоставления акта об оказанных услугах в законодательстве нет, но лучше предусмотреть конкретные сроки предоставления данного акта, так как существует судебная практика, в которой акт рассматривается как подтверждение оказания услуг.
Акт должен содержать следующие данные:
— название документа (акт об оказании услуг);
— дата составления акта;
— наименование экономического субъекта, составившего документ (юридические лица указывают свои наименования; физическим лицам, например индивидуальным предпринимателям, рекомендуется указывать ФИО);
— содержание факта хозяйственной жизни (то есть сведения об оказанных услугах — видах, объеме и дате получения услуг);
— величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни (цена оказанных услуг);
— должность лиц, совершивших сделку и ответственных за ее оформление (то есть лиц, уполномоченных на подписание акта от имени сторон договора), а также их подписи с указанием фамилий и инициалов или иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Кроме того, есть формы утвержденные Госкомстатом РФ.
Учитывая вышеописанное, подвязывать акт к получению денежных средств в целях налогообложения нет необходимости, так как при применении УСН доходы учитываются по кассовому методу т.е. при поступлении денег на банковский счет или в кассу. А акт нужно подписывать тогда, когда будут оказаны услуги, в целях их подтверждения, этим целям и служит этот документ. Причем в договоре желательно отразить сроки подписания и ситуацию отказа Клиента от подписания акта.
С уважением,
Данилов Д.А.
Должны быть указаны стороны (передающая и принимающая), перечень работ их стоимость, место оказания работ/услуг. Акт составляется в двух экземплярах, для каждой стороны. Вообще имеется унифицированная форма КС-2.
Прикладываю форму КС-2. Прошу обратить внимание, что это форма не является обязательной к применению, т.е. носит рекомендательный характер.