8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каким числом подписывается акт выполненных работ?

Я ИП на УСН доходы. Оказываю услуги.

Скажите, пожалуйста, когда и каким числом нужно подписывать акты выполненных работ по отношению к приходу денег на счет?

Можно ли подписать акт в следующем месяце, например, в апреле (с апрельской датой), если платеж пришел в марте? Если так можно, то на какой квартал засчитывать это поступление, на первый или второй?

Какие моменты должны обязательно присутствовать в акте?

Спасибо.

10 июля 2014, 02:22, Дмитрий, г. Новосибирск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

когда и каким числом нужно подписывать акты выполненных работ по отношению к приходу денег на счет?

Дмитрий

Согласно ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

..........................................................................................................................

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

На основании вышеизложенного следует, подписание актов выполненных работ не ставиться в зависимость от оплаты работ так как договором может быть предусмотрена предоплата работ/услуг. Акты выполненных работ/услуг подписываются по факту выполнения работ/услуг в сроки оговоренные договором. Если договора нет, то в разумные сроки.

10 июля 2014, 02:34
2
0
2
0

Какие моменты должны обязательно присутствовать в акте? Спасибо.

Дмитрий

Должны быть указаны стороны (передающая и принимающая), перечень работ их стоимость, место оказания работ/услуг. Акт составляется в двух экземплярах, для каждой стороны. Вообще имеется унифицированная форма КС-2.

10 июля 2014, 02:39

Прикладываю форму КС-2. Прошу обратить внимание, что это форма не является обязательной к применению, т.е. носит рекомендательный характер.

10 июля 2014, 02:49
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

Акт о выполнении работ\оказании услуг в законодательстве является подтверждением факта оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.Кроме того акт может являться подтверждением доходов/расходов налогоплательщика.

Положения ГК РФ о возмездном оказании услуг не предусматривает наличия акта об оказанных услугах, но стороны вправе предусмотреть его наличие в договорных отношениях (п.4.ст.421)

Следовательно, определенных сроков предоставления акта об оказанных услугах в законодательстве нет, но лучше предусмотреть конкретные сроки предоставления данного акта, так как существует судебная практика, в которой акт рассматривается как подтверждение оказания услуг.

Акт должен содержать следующие данные:

— название документа (акт об оказании услуг);
— дата составления акта;
— наименование экономического субъекта, составившего документ (юридические лица указывают свои наименования; физическим лицам, например индивидуальным предпринимателям, рекомендуется указывать ФИО);
— содержание факта хозяйственной жизни (то есть сведения об оказанных услугах — видах, объеме и дате получения услуг);
— величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни (цена оказанных услуг);
— должность лиц, совершивших сделку и ответственных за ее оформление (то есть лиц, уполномоченных на подписание акта от имени сторон договора), а также их подписи с указанием фамилий и инициалов или иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Кроме того, есть формы утвержденные Госкомстатом РФ.

Учитывая вышеописанное, подвязывать акт к получению денежных средств в целях налогообложения нет необходимости, так как при применении УСН доходы учитываются по кассовому методу т.е. при поступлении денег на банковский счет или в кассу. А акт нужно подписывать тогда, когда будут оказаны услуги, в целях их подтверждения, этим целям и служит этот документ. Причем в договоре желательно отразить сроки подписания и ситуацию отказа Клиента от подписания акта.

С уважением,

Данилов Д.А.

10 июля 2014, 02:53
1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Если Вы заключаете договоры возмездного оказания услуг, то к ним применяются правила договора подряда в силу ст. 783 ГК РФ. В связи с этим, коллега выше и привела норму о подряде.

Акты, действительно, подписываются по факту полного оказания услуг (выполнения работ), то есть не ранее момента окончания срока выполнения работ (услуг), указанного в договоре. К моменту прихода денег акт отношение имеет, как правило, тогда, когда в договоре указано, что оплата за услуги (работу) производится после подписания приемопередаточного акта и не более.

Можно ли подписать акт в следующем месяце, например, в апреле (с апрельской датой), если платеж пришел в марте? Если так можно, то на какой квартал засчитывать это поступление, на первый или второй? Какие моменты должны обязательно присутствовать в акте?

Дмитрий

Для ИФНС-то — все равно, но контрагенту важнее то, в какой срок исполняется Ваша обязанность по договору: именно в этот момент, повторюсь, и подписывается акт. В акте нужно указать, что услуги оказаны и заказчик их принял, а также их оплатил, и стороны не имеют претензий друг к другу. Встречный вопрос. У Вас какая система налогообложения?

10 июля 2014, 03:01
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Каким числом выставлять акт выполненных работ по договору сезонного хранения шин?
Добрый день! Мы заключаем договор на сезонное хранение шин с юрлицами сроком на 6 месяцев. 1 ноября приняты шины по акту приёма-передачи. 1.11 произведена оплата по счету. В договоре сумма услуги за сезон (единовременная за 6 месяцев). 30.04.20 будет возврат с хранения по акту возврата. Каким числом выставлять акт выполненных работ: 1.11.19 или 30.04.20?
14 ноября 2019, 13:47, вопрос №2587944, Ирина, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Каким числом выставлять акт выполненных работ за аренду?
Добрый день.Каким числом выставлять акт выполненных работ за аренду .Последним числом месяца или датой поступления денег на р/счет?
18 июня 2019, 13:45, вопрос №2403153, Ирина, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Оформление акта выполненных работ на оказание услуг
Добрый день, есть несколько вопросов относительно актов выполненных работ на оказание услуг. 1. От чего зависит нумерация актов выполненных работ? Номер акта должен соответствовать номеру счета, или же нет никак регламентов и номер может быть какой угодно? 2. Что самое важное нужно отразить в акте? 3. Акт должен ссылаться на счет? Или же достаточно отразить наименование и стоимость услуг как указанно в счете? 4. Как я понимаю акт должен быть составлен последним числом текущего месяца, верно? Если да, то есть ли разница отправки его оригиналов почтой, будет ли это тоже последний день месяца или же 1 числом следующего? Заранее спасибо!
31 июля 2017, 10:53, вопрос №1711042, Илья, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким числом выписывать акт выполненных работ за аренду нежилого помещения
Добрый день.я ИП оказываю услуги по сдаче в аренду помещения юридическому лицу.по договору ЮЛ должны произвести оплату не позднее 15-го числе текущего месяца.я выписываю акт выполненных работ согласно оплаты.(т.е.15 го числа) Арендатор просит выписывать последним числом месяца.я не могу понять как мне быть.Спасибо за ответ (я не являюсь плательщиком НДС)
09 сентября 2016, 11:53, вопрос №1372496, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Не сдали договор вовремя. Что делать с актом выполненных работ?
Здравствуйте, Срок договора закончился, а работы не выполнены. Как правильно потом поступить с актом выполненных работ? Какое число писать в акте с опозданием на неделю? Завершения работ по договору или когда работу сдали? Заказчик претензии не имеет. Какие последствия могут быть если число акта выполненных работ не совпадает с числом окончания договора? Или лучше составить дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи работ?
11 апреля 2016, 10:38, вопрос №1216048, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2014