Добрый день, покупал в 2024году и обслуживал автомобиль в техником у официального дилера лада, на 45 тысяч

Добрый день, покупал в 2024году и обслуживал автомобиль в техником у официального дилера лада, на 45 тысяч пробега ремень ГРМ вышел из строя, хотя в сервисной книге по регламенту замена ремня на 90 тыс пробега, является ли случай гарантийным

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Да, при таких обстоятельствах это может быть гарантийным случаем, поскольку ремень ГРМ вышел из строя на 45 000 км при регламентной замене на 90 000 км, то есть ресурс детали не был выработан. Если автомобиль покупался у официального дилера и обслуживался по регламенту, продавец/дилер не вправе просто отказать без проверки. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка в товаре потребитель вправе требовать бесплатного ремонта, замены, уменьшения цены или возврата денег при существенном недостатке, а по ст. 19 ЗоЗПП требования можно заявлять в течение гарантийного срока. Если дилер считает, что поломка возникла не по вине производителя, он обязан провести проверку качества, а при споре — экспертизу за свой счёт.

Сейчас нужно письменно обратиться к дилеру с требованием признать случай гарантийным, провести диагностику и ремонт за счёт продавца/изготовителя, обязательно указать, что автомобиль обслуживался у официального дилера, а регламент замены ремня — 90 000 км. До экспертизы не соглашайтесь на платный ремонт и не забирайте заменённые детали без фиксации. Если откажут — требуйте письменный отказ и результаты диагностики, после чего можно подавать претензию, жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд с требованием ремонта, убытков, неустойки, морального вреда и штрафа 50% по ст. 13 ЗоЗПП. Могу помочь подготовить претензию дилеру.

Добрый день!

Да, случай является гарантийным.

 Автомобиль 2024 года находится на гарантии производителя (для Lada это 3 года или 100 тыс. км пробега).
 Выход из строя детали до наступления регламентного срока замены (45 тыс. вместо 90 тыс. км) при условии прохождения ТО у официального дилера указывает на производственный брак (ст. 475 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Аргумент дилеров о том, что ремень ГРМ — это «расходный материал», здесь несостоятелен, так как деталь не выработала заявленный заводом ресурс.
Согласно ст. 19 ЗоЗПП, поскольку недостаток выявлен в течение гарантийного срока, бремя доказывания лежит на дилере. Они обязаны доказать, что обрыв произошел по вашей вине (например, из-за попадания масла или антифриза на ремень), а не из-за брака.

Ваши действия:
Подайте на имя руководителя дилерского центра письменную претензию с требованием безвозмездно устранить недостаток.
Важно: если из-за обрыва ремня произошло повреждение двигателя (например, погнуло клапаны), ремонт двигателя также должен быть произведен бесплатно, так как это прямое следствие гарантийного случая. Дилер обязан провести  проверку качества за свой счет.

С уважением,

Виолетта Шаумян!