Yотариус не вправе отказывать в оформлении дарственной только на основании пожилого возраста дарителя. Согласно законодательству РФ, возраст сам по себе не является основанием для признания человека недееспособным.
Если у дарителя есть справка о дееспособности, это документ, который подтверждает его право на совершение сделки. Однако нотариус при удостоверении договора дарения обязан проверить, что даритель действует добровольно и понимает последствия сделки. В рамках этой проверки нотариус может учитывать не только справку, но и другие факторы, которые могут вызывать сомнения в осознанности действий дарителя.
Нотариус обязан зафиксировать причины отказа в специальном реестре и выдать заявителю справку с указанием мотивов отказа [ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате].
Если нотариус отказывается без достаточных оснований, можно подать заявление в суд с требованием обязать нотариуса совершить действие. В суде потребуется доказать, что даритель дееспособен и действует добровольно.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.